AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Россия, Турция и Иран подтвердили в Астане готовность совместно бороться с терроризмом в Сирии

"Москва-Баку"
24.01.2017 15:25
Фото: © РИА Новости. Болат Шайхинов
Фото: © РИА Новости. Болат Шайхинов


В Астане завершились двухдневные переговоры представителей официального Дамаска и сирийской оппозиции при посредничестве России, Турции и Ирана, сообщают российские СМИ. 
 
Сирийская оппозиция заявила о недовольстве итоговым коммюнике переговоров в Астане, передает во вторник агентство Рейтер. По данным агентства, недовольство сирийской оппозиции вызвано отсутствием в тексте коммюнике упоминания военной роли Ирана в САР.
 
По итогом трехсторонней встречи в Астане Россия, Иран и Турция подтвердили готовность совместно бороться с терроризмом в Сирии, передает ТАСС. Текст совместного заявления зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. 

Страны пришли к выводу, что сирийский кризис может быть урегулирован только политическим путем, военного решения нет. Москва, Тегеран и Анкара приняли решение о создании механизма мониторинга прекращения огня в Сирии. 

Работа в Астане по сирийской проблематика завершена, дальше оппозиция будет обсуждать данные вопросы в Женеве 8 февраля, заявил РИА Новости член делегации оппозиции Хишам Маруа. 

"Сегодня закончились встречи и переговоры в Астане, однако будут встречи в Женеве 8 февраля и они завершат, дополнят то, что было достигнуто здесь", — заявил Маруа. 

Последний раунд переговоров в Женеве состоялся в апреле прошлого года. Ранее в них участвовала только политическая оппозиция. Предполагается, что на очередной раунд консультаций в Швейцарии приглашение получат и представители вооружённой оппозиции. 

Новый раунд межсирийских консультаций хотели провести еще в мае прошлого года, однако сроки несколько раз сдвигали.