AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Россия впервые вошла в топ-30 рейтинга стран «мягкой силы»

"Москва-Баку"
14.06.2016 08:20
Фото: Google
Фото: Google


Россия впервые попала в список 30 наиболее влиятельных стран по критерию «мягкой силы». Соответствующий рейтинг составило британское PR-агентство Portland. Об этом пишет «Коммерсант». 

Вхождение в этот рейтинг означает возможность государств влиять на другие страны ценностями гражданского общества, а не деньгами или оружием. 

Накануне официальной публикации рейтинга журналисты выяснили, что Россия заняла в нем 27-ю строчку на фоне угасания активной фазы конфликта в Донбассе, а также действий Москвы в рамках борьбы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). 

В прошлогоднем рейтинге Soft Power Россия находилась в топ-50. 

Лидирующую позицию в 2016 году заняли США, годом ранее первое место аналитики агентства присуждали Великобритании. На втором месте Германия, замыкает тройку Япония.

Расчеты индекса проводились, исходя из двух критериев — объективных и субъективных показателей. К объективной части относятся, в частности, такие параметры, как госуправление, бизнес-климат, образование и вовлеченность государства в решение глобальных проблем. Субъективные показатели определяются данными опросов общественного мнения в 25 странах мира: отношение к национальной кухне, оценка популярности производимых в стране технической продукции и товаров роскоши, благоустроенности, приветливости жителей, культуры и внешнеполитической составляющей государства. 

Самый высокий результат Россия продемонстрировала по охвату зарубежной сети диппредставительств и вовлеченности в противодействие глобальным вызовам, пишет "Коммерсант". По этому показателю Россия находится на 9-м месте (1-е место у Франции).