AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Путин ввел ответные санкции против американских дипломатов

Путин ввел ответные санкции против американских дипломатов

28.07.2017 13:05
/upload/iblock/af7/af781236b9aab70cc481f39cc30943c7.jpg

МИД России сообщил, что с 1 августа приостанавливается использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

«Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору», — уточнили во внешнеполитическом ведомстве.


Кроме того, Россия предлагает США до 1 сентября привести число своих дипломатов в соответствие с количеством российских дипломатов в США.

«В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября... Привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», — подчеркнул МИД.

В ведомстве добавили, что в случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности российских дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин лично санкционировал заявление Министерства иностранных дел страны о праве ввести ответные санкции против дипломатов США, передает РИА «Новости».

«Конечно, подобные меры невозможны без санкционирования президентом», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее сенат США принял законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Санкционный пакет уже был принят нижней палатой американского конгресса.