AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Россия за четыре года потратит $16,7 млрд на развитие ОПК

"Москва - Баку"
30.05.2016 17:18

Фото: Google
Фото: Google

Общий объем финансирования новой госпрограммы по развитию российского оборонно-промышленного комплекса с 2016 по 2020 год составит 1 трлн 67 млн рублей (16,7 млрд долларов), заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

На прошлой неделе правительство утвердило госпрограмму "Развитие оборонно-промышленного комплекса". Как утверждалось в постановлении кабинета министров, реализация этой программы позволит почти в два раза увеличить рост промышленного производства в ОПК, пишет BBC.

"Мы сейчас ведем перевооружение всей армии, вооруженных сил, военно-морского флота новыми видами оружия, есть определенные цели, которые должны быть исполнены, и, конечно, (необходимо) обеспечить конкурентоспособность того, что мы делаем в мировом масштабе", - заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Как пояснил глава кабинета министров, Россия намерена удержать свои позиции на мировом рынке вооружения. На данный момент она занимает второе место в мире по объему экспорта вооружений. Первое место занимают США, а третье - Китай.

Рогозин ранее оценил рост объемов производства в ОПК за 2015 год в 13%. По его словам, экспорт российской продукции военного назначения в 2015 году составил 14,5 млрд долларов, превысив план правительства.

В конце января Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия сократит расходы на неприоритетные направления в оборонно-промышленном комплексе.