AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Россия "наступает на пятки" США в рейтинге самых сильных стран

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
20.01.2016 22:58

Как стало известно, американские исследователи присудили России 2-е место в рейтинге самых сильных стран мира, который обнародовали сегодня на форуме в Давосе. Первое место заняли Соединенные Штаты. Государства оценивали по пяти критериям: президент, влияние на мировую экономику, политику, внешние союзы и военные альянсы. Пишет U.S. News.

Добавим, что на 3 место аналитики поставили Китай, на 4 - Германию, на 5 - Великобританию. 

Исследователи отметили, что в топ вошли страны, названия которых часто появляются в заголовках новостей по всему миру. Обязательным условием для отбора стало то, что внешняя политика и экономическая ситуация в этих государствах должны иметь «волновой эффект» по всему миру. Список основан на результатах опроса более 16 000 человек. 

Сотрудники U.S. News отметили, что Россия делает довольно большие вложения в военную сферу. Немало тратит на защиту госграниц и Китай, который занял третью строчку рейтинга. Первую пятерку замыкают Германия и Великобритания.

Социологи США представили на форуме еще один рейтинг, в который включили «лучшие страны мира». Государства оценивали по девяти критериям: туристическая отрасль, инновации, сила и влияние на мировой арене, социальная сфера, культура, историческое наследие, темпы роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения. Россия заняла в рейтинге 24-е место.

Американские исследователи считают, что Россия не очень открыта для международного бизнеса, но при этом отмечают довольно высокий уровень предпринимательской деятельности в стране. В рейтинге отмечено большое историческое наследие России.