AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Россия зеркально ответила на санкции Канады

Россия зеркально ответила на санкции Канады

"Москва-Баку"
04.11.2017 09:37

Фото: Google
Фото: Google

Россия зеркально ответила на введенные Канадой санкции, запретив въезд в страну десяткам канадских граждан. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

Ранее МИД Канады ввел ограничительные меры против 30 россиян в связи с принятым аналогом "закона Магнитского" — в списке оказались председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, экс-заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, бизнесмен Дмитрий Клюев. Их активы заморожены, а сами они не смогут въехать на территорию страны. Все лица, против которых направлены действия канадского правительства, присутствовали в разных редакциях американского "акта Магнитского".

"Приходится действовать зеркально. Исходя из принципа взаимности, принято решение закрыть въезд в Российскую Федерацию целому ряду канадских деятелей", — говорится в комментарии МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что список канадцев, которым был закрыт въезд в Россию, насчитывает десятки человек.

"Речь идет о тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений", — подчеркнули в министерстве. Во внешнеполитическом ведомстве рассчитывают, что благодаря ответным санкциям "у политических кругов Канады наступит прозрение".


Кроме того, в МИД отметили, что предпочитают конструктивный диалог "санкционным играм", однако вынуждены отвечать на действия канадской стороны. В случае введения Канадой новых санкций России придется дать симметричный ответ, подчеркнули в министерстве.

Канадский "закон Магнитского" вводит ограничения против иностранных чиновников, которых подозревают в коррупции и нарушении прав человека. Он вступил в силу 19 октября. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков после принятия Канадой аналога "закона Магнитского" заявлял, что он значительно осложняет отношения двух государств.

"Акт Магнитского" был принят в 2012 году в США. Он вводит против лиц, отвечающих за соблюдение прав человека в России, персональные санкции.