AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Российские депутаты: Москву категорически не устраивают действия новой власти Армении

Российские депутаты: Москву категорически не устраивают действия новой власти Армении

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
05.09.2018 15:27

/upload/iblock/2f8/2f8056346fea835fad57dce429a74264.jpg

Вопрос перспектив стратегического союза России и Армении с каждым днем становится все более острым. Москву явно не устраивают двоякие действия нового Еревана, идущие в разрез с с высоким статусом стратегического союзника. Недаром за два месяца министр иностранных дел России Сергей Лавров дважды обратился к Еревану с «сигнальными» заявлениями о том, что Москва ожидает от армянских партнеров следования обязательствам по ОДКБ и по российско-армянскому партнерству в целом.

Сам Ереван, по мнению экспертов, пытается усидеть на двух стульях. Пашинян на заявления Лаврова то пытается говорить назидательным тоном, что Москве надо подстроиться под текущую ситуацию в Армении, то на замечание о «бурлящей» ситуации в Армении, отшучивается, что дескать, да, у нас жарко.

Есть информация, что на фоне предстоящего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву 8 сентября для встречи с президентом России Владимиром Путиным американские конгрессмены и армянская диаспора США активно лоббируют встречу Пашиняна с американским лидером Дональдом Трампом на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Насколько кризисной является сложившаяся в отношениях России и Армении ситуация, портал «Москва-Баку» узнал у депутатов Госдумы.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов:

Mihail-Emelyanov-640x360.png-Действия Армении в отношениях с Россией после прихода к власти премьер-министра Никола Пашиняна вызывают беспокойство. Пашинян и до того, как возглавил армянское правительство, отличался прозападной позицией. Став премьером, Пашинян, как мы помним, стал периодически делать «успокаивающие» заявления, что в армяно-российском векторе ничего не изменится. Такие заявления, по-видимому, глава правительства делает, в какой-то степени понимая, что стратегически Армении будет трудно выжить без поддержки России. При этом Пашинян регулярно делает сомнительные шаги в сторону Запада, по крайне мере, куда более активные, чем это делало прежнее руководство Республики. Армения приняла участие в учениях НАТО «Достойный партнер» в Грузии. Более вольготно себя почувствовали представители так называемой прозападной мягкой силы внутри Армении. Странные шаги в отношении ОДКБ. Уголовное дело против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, преследование прежней власти в Армении у Москвы вызвало очень негативную реакцию. Ситуация вокруг генсека стала показательно недружественным шагом к Москве. Ведь ситуация касалась не чисто армянских чиновников, не чисто армянских военнослужащих, а целого блока по коллективной безопасности, объединяющего несколько стран. То есть под удар была поставлена репутация не одной страны, а нескольких . И генсек ОДКБ представлял не Армению, а всю Организацию Договора о коллективной безопасности. Так себя бесцеремонно вести, не считаясь с мнением других членов ОДКБ, тем более такого влиятельного как Россия, неверно.

Пока новая власть Армении четко не определилась в своей геополитической ориентации. Но многое говорит о том, что нынешнее руководство Армении готовит у себя в стране почву для развития по прозападному вектору.

Полная переориентация Армении на западный вектор может произойти, если Запад даст Еревану определенные гарантии. Мы видим, что Запад достаточно активно себя ведет с нашими соседями. Пример тому Белоруссия. Когда Лукашенко занимал однозначно пророссийскую позицию, для Запада он был «последним диктатором Европы». Как только у Минска появились какие-то трения с Россией, тут же Запад сменил в отношении Лукашенко свою риторику, сразу же все забыли, что он «диктатор», появилось заигрывание. Нечто подобное, видимо, произойдет и с Арменией. Как только Ереван получит твердые гарантии от Запада, например, по Карабаху, или по другим стратегическим вопросам, не исключаю, что резко изменится отношение Армении к России.

При этом, на мой взгляд, на полный разрыв с Россией, ликвидацию российской базы в Армении Пашинян не пойдет. Его не поддержит общество, и все-таки любой здравомыслящий армянин понимает, что без России Армения обречена. Это предопределило ее геополитическое положение.

Слова министра Лаврова, о том, что Россия ждет от Армении более последовательного выполнения своих обязательств в рамках ОДКБ, нужно понимать не только как касающиеся исключительно Организации Договора о коллективной безопасности, но подразумевающие союзнические отношения России и Армении в целом. Москва ждет от Еревана последовательного выполнения своих обязательств как союзника России.

Отмечу, что недавний звонок президента России Путина экс-президенту Армении Кочаряну указывает на то, что Россия помнит тех, кто ее поддерживал и не бросает. Также это «звоночек» тем, кто хотел бы резко повернуть Армению на Запад, не считаясь с интересами России.

На фоне сложностей в отношениях России и Армении, сотрудничество Москвы и Баку сейчас выглядит более крепким. Азербайджан занимает четко позитивную позицию по отношению к России, поддерживает ее на разных международных площадках, часто вопреки позиции Запада. Россию и Азербайджан объединяет то, что и в той, и в другой стране сильные лидеры, отстаивающие национальные интересы вопреки давлению. Очевидно, что Россия и Азербайджан будут становиться все ближе. И если Азербайджан заинтересует статус в ОДКБ, думаю, что Россия это будет приветствовать.

F6QuL4Kl8PARAGDpGesZNCylDSn5xAMI.jpgЧлен Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, депутат от фракции «Единая Россия» Алексей Езубов:

-То, что с Арменией у нас сейчас не все хорошо – это факт. Никол Пашинян пришел к власти в Армении на волне так называемой «бархатной революции», в рамках демократических процессов, как говорят в Республике. Но вызывает беспокойство одно. Если мы внимательно посмотрим, кто входит в команду Пашиняну, то увидим ставленников США. Пашинян заявляет, что в армяно-российских отношениях ничего не изменится. Но тихо-тихо проскакивает информация, что нашу базу хотят убрать, зачем-то из-под сукна вытаскивают дело об убийстве нашим военнослужащим армянской семьи, а тут еще и ситуация вокруг генсека ОДКБ… Когда была «бархатная революция», Россия не вмешивалась. Тогда Пашинян заявил, что прежнюю власть трогать не будет, что все будет демократично, в рамках закона. Но обещания свои не выполнил. Москва призвала не преследовать прежнюю власть, но и это пока безрезультатно. Президент России Владимир Путин позвонил преследуемому Ереваном экс-президенту Кочаряну, чтобы сказать, что мы на вашей стороне. Это стало и показательным звоночком Пашиняну. Все это не просто так. Не всем бывшим лидерам президент России звонит да еще и в такой обстановке.

Вроде бы действия нового руководства Армении можно списать на то, что к власти пришли люди новые в большой политике, не особо подготовленные. Может быть сам Пашинян и не желает портить отношения с Россией, это все его окружение, люди, которые жили, работали в Америке, и сейчас они в команде Пашинян. Но аналитики, изучающие действия нового руководства Армении, состав команды Пашиняна, ничего радужного российско-армянским отношениям не предрекают. Сейчас Россию не слишком устраивают шаги нового руководства Армении.

Как отношения наших стран будут развиваться дальше – пока не понятно. Если дипломатия справится – хорошо.

На этом фоне отношения с Азербайджаном у России напротив, укрепляются и нарастают. Сегодня Азербайджан, на мой взгляд, является главным партнером России в Закавказье. У наших стран, наших лидеров доверительные, дружеские, братские отношения. Недавно была успешно подписана Конвенция о правовом статусе Каспия, идет работа по транспортному коридору Север-Юг и многим другим проектам.

Проскальзывает информация, что у России и Азербайджана будет общая противовоздушная оборона. Возможно, что и по статусу Азербайджана в ОДКБ с Россией предварительная договоренность есть. Наши президенты недавно встречались в Сочи и, думаю, обговаривали этот вопрос. России выгодно сотрудничество с Азербайджаном в рамках ОДКБ. Обстановка на Ближнем Востоке сейчас непростая, Москве и Баку нужно работать над общей безопасностью. Сейчас Россия и Азербайджан потихоньку работают в этом направлении.