AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Российские депутаты прибыли в Сирию для встречи с Асадом, а де Мистура посетит Москву

"Москва-Баку"
20.03.2017 11:00

Фото: Google
Фото: Google

Депутаты Госдумы РФ и члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прибыли в Сирию, сообщает RT.

Отмечается, что российскую делегацию возглавляет вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Васильев.

«В состав российской делегации входят депутаты всех четырёх фракций. Мы пригласили в эту поездку наших европейских коллег — членов ПАСЕ, представляющих в ней свои национальные парламенты», — цитирует РИА Новости Васильева.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что с европейской стороны в делегацию вошли около десяти парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.

Отмечатся, что в ходе визита должна состояться встреча делегации с президентом Сирии Башаром Асадом.

На этом фоне стало известно, что на днях спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура посетит Москву, передает РИА Новости.

Об этом сообщил замглавы МИД РФ Михаил Богданов. По его словам, это произойдет до начала очередного раунда межсирийских переговоров 23 марта.

"Де Мистура на днях приедет в Москву, до начала переговоров 23 марта", - сказал Богданов.

Напомним, что вчера власти Сирии отказались принять специального посланника ООН Стаффана де Мистуру, который собирался посетить Дамаск до начала нового раунда переговоров в Женеве.

Де Мистура обращался к руководству республики с просьбой о возможности приезда в Сирию в преддверии начала женевских встреч, проведение которых запланировано на предстоящей неделе. На этот запрос официальный Дамаск ответил отказом без объяснения причин, констатировал источник.

Он добавил, что де Мистура «стал нежелательной персоной в Дамаске — как на сегодняшний день, так и на будущее».