AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Российские дипломаты прокомментировали новую версию в "деле Скрипалей"

Российские дипломаты прокомментировали новую версию в "деле Скрипалей"

"Москва-Баку"
17.04.2018 23:32

/upload/iblock/f63/f63b63536c066b28f8ec51c24d05955c.jpg

Очередная версия отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, озвученная британскими властями, не удивляет российских дипломатов, заявил РИА Новости представитель посольства.

"Британские власти по-прежнему не считают необходимым официально информировать российскую сторону о ходе расследования. Как мы неоднократно заявляли, такой нетранспарентный и неконструктивный подход не способствует установлению истины, а также вводит в заблуждение британскую и российскую общественность", — отметил собеседник агентства.

Ранее Министерство по защите окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству Соединенного Королевства (DEFRA) заявило, что нервно-паралитическое вещество доставили в Солсбери в "жидком состоянии".


Дипломат обратил внимание на то, что ранее Лондон уже озвучивал несколько "версий" по поводу формы отравляющего вещества. Так, сначала утверждалось, что токсин распылили через вентиляцию автомобиля, затем — что он оказался на ручке входной двери дома Скрипаля в виде прозрачного геля, теперь же речь идет о "жидкости".

"Что примечательно, никакого опровержения/подтверждения со стороны британских государственных структур так и не последовало. Интересно, какая версия появится завтра?" — задается вопросом представитель посольства.

Отношения России и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены работавший на британские спецслужбы экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом A234 причастно российское государство. Россия категорически это отрицает.