AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Российские эксперты: Армения рискует оказаться в политической изоляции

Российские эксперты: Армения рискует оказаться в политической изоляции

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
03.08.2018 08:00

/upload/iblock/e98/e98998e354f409e146ca3be16d0debb5.jpg

Уже несколько недель отношения России и Армении испытывают турбулентность.

Все началось с того, что 17 июля военнослужащие российской 102-й базы испугали местных жителей села Паник Ширакской области Армении, по их словам, «внезапно» начатыми учениями. Учения были плановыми, но, как отметили жители, их никто о планируемых учениях не предупредил.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал произошедшее «провокацией» против армяно-российских отношений и суверенитета республики. После этого появилась информация, что министр обороны республики Давид Тоноян допускает возможность пересмотра договора о статусе пребывания в стране пребывания российских пограничников. Однако позже пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Арцрун Ованнисян заявил, что министр имел ввиду 102-ю российскую военную базу. И говорил не о пересмотре статуса войск РФ, а о дополнении технических пунктов иного соглашения. С его слов, речи о российских погранвойсках не было вообще.

26 июля в Армении генcеку ОДКБ Юрию Хачатурову были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя страны. В тот же день аналогичные обвинения предъявили второму президенту Армении Роберту Кочаряну, 27 июля его арестовали.

По версии следствия, бывший президент Армении и нынешний генсек ОДКБ свергли Конституционный строй в Армении во время силового разгона 1 марта 2008 года в Ереване акций недовольных результатами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян.

31 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с жестким заявлением в адрес Еревана. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что события последних дней «идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерений организовывать преследования своих предшественников по политическим мотивам».

В СМИ со ссылкой на источники в госструктурах России появилась информация, что Москва действительно крайне раздражена поведением новых властей Армении, которые по факту привели к дискредитации ОДКБ, чего не было за всю историю существования военно-политического блока.

Также появилась информация со ссылкой на топ-менеджеров двух предприятий оборонной промышленности РФ, реализация второго пакета контрактов, под который Армения должна была получить кредит в размере $100 млн, находится «под большим вопросом».

Портал «Москва-Баку» обратился к российским экспертам с просьбой оценить сложившуюся в отношениях России и Армении ситуацию.

Без названия.jpgДоцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко считает, что в Армении происходит оформление тех процессов, которые начались с 2003 года – после президентских выборов. «С 2003 года началось дистанцирование Армении от России, усилился ее поворот в пользу диалога сначала с НАТО, а затем – с Евросоюзом. В 2000-м году прозападные голоса в Армении звучали робко, но при этом велась работа по созданию институциональной базы. Было подписано соглашение о расширенном партнерстве Армении с НАТО, затем – соглашение об ассоциации Армении с Евросоюзом. Весной мы увидели в республике революцию, в результате которой произошла смена власти. Руководить страной стала более прозападная группа. И прежде всего это даже не премьер-министр Никол Пашинян, а президент Армен Саркисян, который открыто говорил о европейском векторе. Как показывает практика, разговоры о европейском векторе означают дистанцирование от России, а в случае с Арменией, значит, и от ОДКБ», - говорит эксперт.

Фененко поясняет, что с 2003 года в Армении сумело сформироваться прозападное поколение политиков, ориентированное на постепенный отход республики от России… «И новые власти Армении, поддерживаемые Западом, собираются отходить от России, естественно, под аплодисменты США, Евросоюза, что какие вы молодцы, идете правильным демократическим путем. Только они не учитывают одну вещь – НАТО ни от Азербайджана, ни от Турции их защищать не собирается», - говорит эксперт.

«Россия надеялась, что Пашинян будет проводить более сбалансированную политику, но последние действия со стороны армянских властей доказывают, что это далеко не так. И теперь ситуация, спровоцированная Ереваном, Москву более чем раздражает. Приведу пример. Представьте, если бы вдруг Норвегия арестовала генсека НАТО Йенса Столтенберга, это же была бы абсолютно ненормальная ситуация», - констатирует эксперт. По словам Фененко, правительство Саркисяна и Пашиняна ищут повод для конфликта с Россией. «Но вот так просто взять и разорвать отношения с Россией они не могут. Поэтому хотят спровоцировать кризис, после которого Москва спокойно бы сказал: «Ах вы так, тогда мы будем вынуждены принять ответные меры», - поясняет эксперт.

Что касается возможного отказа России от выделении нового кредита Армении на оружие, Фененко считает, что действительно такое может произойти. «Однако не факт, что тут же США и Франция не заявят, что готовы поставить Армении альтернативное оружие», - полагает эксперт.

Аналитик уверен, что в сложившейся между Россией и Арменией ситуации Москва может полностью развернуться к Баку, поскольку на этом фоне особенно выделяются качества Азербайджана как партнера России на Южном Кавказе – за оружие платит сам, а не получает его в кредит, имеет позитивные отношения с Турцией. «Западу удалось вбить клин в отношении Росии и Армении и эта ситуация может привести к тому, что Москва м Баку решат получше присмотреться друг к другу в качестве партнеров, а в будущем, может быть и союзником. Для Азербайджана может быть через полгода – год открыться «окно возможностей» по нагорно-карабахскому урегулированию, когда будет высока вероятность, что российско-армянские отношения зайдут в серьезный тупик».

По мнению Алексея Фененко, сейчас в ближайшее время вероятны два сценария развития российско-армянских отношений. Первый – вялотекущий кризис отношений, когда Армения демонстративно не выходит из ОДКБ, но при этом настойчиво расширяет партнерство с НАТО. Запад Армению к этому будет подталкивать, чтобы в итоге спровоцировать Россию поставить вопрос о целесообразности пребывания Армении в ОДКБ.

Второй сценарий, я бы назвал его сценарием обвала. Согласно этому сценарию, к власти в Армении в результате некоего разразившегося кризиса, при котором проходят массовые демонстрации, приходит еще более радикальное прозападное правительство и встает вопрос о выходе Армении из ОДКБ», - считает эксперт.

82918135-680591.jpgСо своим коллегой согласен и директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его мнению, новое руководство Армении проявляется все более недружественные действия в отношении Москвы. «Никол Пашинян ранее, до того, как стать премьером, продвигал идею о выходе Армении из ЕАЭС, теперь назначил на ключевые посты в своей администрации выходцев из неправительственных организаций, которые работали по американским, европейским грантам.

Пашинян пытается сотрудничать с НАТО, начал разговоры о пересмотре статуса российской военной базы в Гюмри, статуса российских пограничников на армяно-турецкой границе. А условный арест (с выходом под залог) генсека ОДКБ Михаила Хачатурова – явная пощечина Москве, от которой она опешила», - говорит эксперт. По словам Маркова, сейчас к Москве приходит понимание того, что заявления Пашиняна после встреч с президентом России о том, что отношения с Москвой Ереваном по-прежнему рассматриваются как союзнические, не является правдой.

«Да, в Армении идет расследование о событиях марта 2008 года. Но зачем арестовывать Хачатурова, ведь он ни от кого не скрывается. Это очевидная попытка нанести вред ОДКБ и России. В Москве растет понимание того, что возможно, новое руководство Армении контролируется американскими спецслужбами и реализуется такой хитрый план по провоцированию системного нарастания ухудшения отношений между Россией и Арменией с дальнейшим выходом на какой-то конфликт. Очевидно, что американские спецслужбы просто внедрились в новое руководство Армении и там активно с ним работают», - поясняет эксперт.

По словам Маркова, прямого конфликта с Россией сейчас Никол Пашинян позволить себе не может. «Россия популярна среди жителей Армении. Сейчас же их готовят к постепенному конфликту с Россией. Цель – сократить пророссийские настроения в республике, - подчеркивает Марков. - Постепенно будет происходить сближение Армении с Западом. И давление на российско-армянские отношения будет увеличиваться, в результате чего мы увидим еще большее их ухудшение. Армения в краткосрочном будущем будет стремиться создавать ощущение баланса – говорить России, что все хорошо и при этом решать свои прозападные дела. Будет говорить, что хочет быть с Россией, но постепенно ухудшать отношения c ней. Такая же ситуация была с Саакашвили, Ющенко. Они тоже вначале говорили о хороших отношениях. У них у всех одна и та же идеология», - считает эксперт.

Комментируя возможный отказ России от поставок Армении вооружения, Марков поясняет, что в принципе экспорт Россией вооружения южнокавказской республике является определенным рычагом давления. «Россия должна передать кредит Армении на 100 млн долларов, но раздумывает. Речь идет по сути о поставках оружия в долг, а долги в таких случаях обычно не отдаются. Так что во многом такие вот поставки оружия в Армению – считай, подарок России», - говорит эксперт.

Также Марков согласен с Фененко, что в случае ухудшения отношений России и Армении, вероятнее всего именно Азербайджан станет самым близким российским партнером на Южном Кавказе. «Азербайджан является стратегическим партнером России на Южном Кавказе, с которым у нее теплые, дружеские отношения, взаимопонимание. Есть шанс, что в перспективе эти отношения, в случае, если Россия и Армения отдалятся друг от друга, станут по статусу союзническими, а для этого нужно несколько шагов – если Азербайджан вдруг войдет в ОДКБ и ЕАЭС, - выражает свое мнение эксперт. - Если отношения Москвы и Еревана будут ухудшаться, Армения во многом окажется в политической изоляции и возможность урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах, которые более выгодны Азербайджану, станут более вероятными», - считает Марков.

36913521_1337360346397098_1692366549421129728_n.jpgМежду тем политолог Павел Клачков видит в ситуации вокруг ОДКБ причину, которая кроется во внутриполитических процессах в Армении. «Считаю, что в основе действий армянских властей лежит внутриполитическая причина. Они пытаются через такую вот «охоту на ведьм», с помощью популистских методов, репрессий против политических оппонентов укрепить свои позиции во власти. Сейчас мы видим ту ситуацию, когда внутренняя политика уже перешагнула во внешнюю и в итоге мы получили крайне негативный эффект для отношений России и Армении, - поясняет эксперт. - Конечно, такие действия по отношению к генсеку ОДКБ Хачатурову неприемлемы. Все-таки серьезная организация, отвечающая за безопасность в регионе и вдруг ни с того, ни с сего такие странные действия», - считает эксперт.

Вместе с тем по мнению Клачкова, произошедшее не стоит раньше времени преувеличивать, говорить разрыве отношений. «Действительно, есть вопросы к армянским партнерам и довольно резкие. Но о разрыве речи нет, ситуацию нельзя назвать непоправимой. Нужно будет посмотреть ситуацию в динамике, возможно, армянские власти захотят исправить свои ошибки, которые проистекают по каким-то причинам, пока еще не прояснившимся. Возможно, это произошло из-за их неопытности, возможно, они еще не понимают, что последствия их действий нарушают стабильность в регионе, многолетние принципы взаимоотношений России и Армении», - говорит Клачков.

При этом эксперт не исключает, что неопытностью новых армянских властей могли воспользоваться.

«Есть версия, что их неопытностью, внутриполитическим ражем пользуются соответствующие кукловоды и ниточки могут идти на Запад. Видимо, идут манипуляции со стороны незаметных фигур, которые пользуются своим влиянием на армянскую власть, их стремлением укрепить, могут провоцировать на такие ошибки. Цель - нанести урон российско-армянским отношениям.

Говорят о том, что действует и Фонд Сороса. А как мы знаем, везде, где появляется Фонд Сороса, происходит что-то подлое, грязное. Методы там самые нечистоплотные. Поэтому и здесь нужно быть очень бдительными.

Будем смотреть, как все обратно отыграет армянская сторона».