AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эксперты: Встречи геополитических центров силы в Баку становятся хорошей традицией

Эксперты: Встречи геополитических центров силы в Баку становятся хорошей традицией

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
08.09.2017 14:36

/upload/iblock/7dd/7dd03af6621e9f108de84362418709d7.jpg

Сегодняшняя встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова с председателем военного комитета НАТО генералом Петром Павелом с одной стороны неожиданная, с другой стороны, она послужила новым сигналом для всего мира – Россия и НАТО не только решили «попытать счастье» в налаживании отношении. Но есть второй «сигнал» во всей это истории – встреча прошла в Баку. Снова в Баку… Как говорят, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Но совпадению здесь места нет, а выбор площадки – четкий сигнал геополитическим игрокам, что Баку сегодня – партнер, которому доверяют главные мировые центры силы, площадка, на которой решаются конфликты и налаживаются отношения.

Отметим, что встреча главы Генштаба ВС России с председателем военного комитета НАТО проходит впервые с начала 2014 года. Важно и то, что в феврале этого года Баку стал площадкой для встречи Герасимова с председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генералом Джозефом Данфордом.

Эксперты рассказали «Москва-Баку», о чем свидетельствует тот факт, что для такого важного события снова выбрана азербайджанская столица.

Лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев:

a90a41cdb78fd148c630630ad129574414751a4b.jpg-С учетом смены Минска как основной переговорной площадки для России из-за неоднозначной позиции Белоруссии по интеграционным процессам, сегодня новой переговорной площадкой для обсуждения Москвой проблемных вопросов с Западом выбран Баку. Азербайджан состоит с Россией в отношениях стратегического партнерства.

Вполне логично, что такая площадка, какой является азербайджанская столица, используется Россией в том числе в переговорных процессах с Соединенными Штатами. И данная встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова c председателем военного комитета НАТО генералом Петром Павелом является сигналом в том числе о высокой военной степени сотрудничества между Россией и Азербайджаном в той непростой ситуации, которая возникла как в Закавказье, так и на Ближнем Востоке.

Почему именно Азербайджан? Дело в том, что у Азербайджана сегодня ни с одной из стран по сути нет особых конфликтных историй за исключением Армении. А даже если какое-то недопонимание возникает, обычно это ситуативные моменты.

Политолог Павел Клачков:


IMG_5018.jpg-Встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова c председателем военного комитета НАТО генералом Петром Павелом очень важна, естественно она будет иметь определенные последствия. Это первая встреча на таком уровне с апреля 2014 года, когда отношения между Россией и НАТО были заморожены. Сейчас встреча в Баку свидетельствует о подвижках, о том, что стороны предпринимают попытки урегулирования ситуации. Напомню, что этой встрече предшествовало заявление канцлера ведущей страны Европы - Германии Ангелы Меркель о возможности диалога между НАТО и Россией. Полагаю, что в ближайшее время могут произойти какие-то подвижки по украинскому вопросу, поскольку причиной заморозки отношений между Россией и НАТО послужило несогласие стороны по Украине.

После встречи в Баку мы можем ожидать возвращения определенного доверия между Россией и НАТО, которое должно все-таки когда-то хоть на сколько-то появиться, потому что бесконечно обострять ситуацию невозможно.

Россию крайне настораживает политика НАТО в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, проходящих по периферии российских границ. Это страны, в которых НАТО регулярно проводит свои игрища под комментарии буйных прибалтийских политиков. В лице России накручивается образ врага. Россия понимает, что НАТО – это реальный фактор мировой геополитики и от диалога с Альянсом никуда не деться. В то же время Россия понимает угрозу, исходящую от НАТО. И сегодня нужны новые механизмы взаимодействия. И эти новые механизмы пытаются сегодня найти в Баку… снова в Баку.

Напомню, что в Баку же в феврале этого года прошла встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова с председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генералом Джозефом Данфордом. То, что Баку был выбран площадкой для встречи, произвело фурор в СМИ.

Мы видим, что Баку все больше укрепляет статус площадки для принятия самых важных стратегических решений, консультаций, от которых зависит судьба военно-политической стабильности глобального уровня.

Азербайджан сумел выстроить такие отношения со всеми геополитическими игроками, которые позволяют с комфортом в рабочем режиме встречаться именно на его площадке. Это предопределено грамотной взвешенной политикой азербайджанского руководства, которое создало такие условия для переговоров. Азербайджан – та страна, встреча на территории которой по мнению и России, и США, и представителей НАТО минимизирует геополитические риски, поскольку Азербайджан со всеми центрами силы имеет положительные отношения. В этом смысле Азербайджан сумел достичь золотого баланса. Поэтому роль Баку в этой встрече определенно судьбоносна.

Бакинская площадка дается для того, чтобы Россия и НАТО смогли договориться о новых правилах игры для сохранения баланса в мире».