AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Российский политолог: Арест Кочаряна может ослабить карабахский клан Армении

Фото: Google
Фото: Google

В истории Армении такое случилось впервые – в пятницу ереванский суд отправил под арест экс-президента Роберта Кочаряна. Ему предъявлено обвинение в свержении конституционного строя республики. Адвокат Кочаряна сообщил, что его подзащитный воспринял решение суда спокойно.

Как известно, Кочарян стоял у истоков сепаратистского движения в Карабахе. В 1988 году он возглавил движение «Миацум», в 1992-м – возглавил так называемый «госкомитет обороны» сепаратистского режима. Позднее он стал первым президентом самопровозглашенного Нагорного Карабаха – никем не признанного квази-государства, созданного на оккупированных азербайджанских землях. В 1998 году Кочарян поднялся до поста президента Армении, который он занимал 10 лет.

qochar-3.jpgНа выборы 2008 года Кочарян не выдвигался, но поддержал на них своего соратника и преемника Сержа Саргсяна. Когда по итогам выборов было объявлено о победе Саргсяна, это вызвало в Ереване взрыв негодования. Сторонники другого кандидата, бывшего президента Левон Тер-Петросяна массово вышли на улицы, утверждая, что итоги голосования подтасованы. Тогда Кочарян приказал силой подавить волнения, что повлекло за собой жертвы как среди манифестантов, так и среди полицейских.

Президентское кресло все же занял Саргсян, но эти события эксперты называли «родовой травмой» этого президента. Одним из зачинщиков волнений 2008 года был и нынешний премьер-министр Никол Пашинян.

О том, можно ли рассматривать арест Кочаряна как акт мести со стороны нового лидера, в интервью порталу «Москва – Баку» рассуждает политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

– Евгений Александрович, можно ли увидеть в аресте экс-президента некий символизм? Справедливость восторжествовала?

– Рано или поздно все преступления, совершенные против других народов или против своего же народа, все грехи возвращаются бумерангом. Так что арест действительно выглядит символично.

Пашинян все делает, чтобы показать населению, что он борется с коррупцией, и вообще с бывшим олигархатом, состоявшим из приближенных Сержа Саргсяна. Ситуация, однако, двоякая. Такое зрелище, как бывший глава государства, сидящий за решеткой? Это может сильно не понравится части населения, в том числе части бывшего истеблишмента Армении. Но действительно с исторической точки зрения арест Кочаряна выглядит как торжество справедливости.

Но не знаю, как на эту посадку отреагирует в итоге Москва. Вопрос также в том, во что это выльется в итоге для отношений с Баку.

В Баку арест Кочаряна многие восприняли с радостью. И это понятно. Человек, который некогда объявил войну азербайджанскому государству, который забирал чужие территории государства, наказан. Можно ли этот шаг использовать для дипломатического миротворческого маневра, для возврата территорий? Покажет время. Теоретически арест Кочаряна может помочь дипломатам Еревана и Баку для налаживания отношений

– Если Пашинян захочет заключить мир с Азербайджаном, ему будет проще откреститься от политического наследия Кочаряна и Саргсяна? Свалить на предшественников вину за то, что карабахский конфликт зашел в тупик?

– Да, если захочет. Пашинян же пока не предъявляет Кочаряну обвинений в развязывании агрессии, в незаконном захвате чужой территории. Но потом теоретически он может выдвинуть и такое обвинение, а затем использовать уже и во внешнеполитическом измерении – для поиска компромисса с Баку. Тогда это будет положительный фактор для миротворчества.

Свержение законного строя, подтасовка результатов выборов – это официальная версия. Но у нас часто официальная версия отличается от реальной. Действия Кочаряна в 90-е и нулевые годы привели к длительному конфликту с Азербайджаном. Если бы не он, то, вероятно, давно уже состоялось примирение, началось бы экономическое взаимодействие двух стран, какие-то совместные проекты с Азербайджаном.

– Пашинян утверждал, что на выборах 2008 года на самом деле победил Левон Тер-Петросян. Но ведь в том, что касается Карабаха, с конца 90-х годов этот политик считается сторонником умеренной линии. Он не раз, например, призывал вернуть Азербайджану по крайней мере пять районов буферной зоны. Разумеется, в предвыборной повестке карабахский вопрос тогда не был единственным. Но все равно напрашивается вывод: победа Тер-Петросяна означала, что значительная часть армянского общества была готова к уступкам Азербайджану ради мира?

– Если рассматривать в таком контексте, то да, приход Тер-Петросяна тогда к власти, позволил бы еще лет десять назад прийти к какому-то консенсусу. Если армяне отдали бы как минимум районы буферной зоны, то дальше уже можно было бы рассматривать совместно статус Карабаха.

Я более чем уверен, что значительная часть армян была готова к компромиссу. Война никому не нужна, она только ухудшает и политическую, и экономическую составляющую жизни общества.

– А нет ли новых вопросов к моральному облику самого Пашиняна? Нет ли повода упрекать его в политической злопамятности? В марте 2008 года молодой Пашинян сам был среди зачинщиков волнений, лично пострадал при разгоне митингов протеста. Получается, что теперь он дорвался до власти и расправился с обидчиком?

– Предположить такое можно. Подобных примеров в истории достаточно, в том числе и в истории России, когда ранее гонимые приходили потом к власти и тогда начинали убирать всех лично им неугодных, в том числе своих обидчиков. Но если месть обыграна красиво, законно, то к чему тут придраться?

– Насколько ослабнут теперь позиции карабахского клана в Ереване? Его лидерами считались Кочарян и Саргсян. Первый – уже в тюрьме, а по поводу второго появились слухи, что он уже сбежал в Евросоюз. В любом случае, на публике он не появляется.

– Несомненно, акции карабахского клана резко упадут. Можно даже предположить, что карабахский клан в Ереване в политическом смысле теперь вообще сведут на нет.

Что касается лично Саргсяна? Он худо-бедно поддерживал нормальные отношения с Россией. По этой причине не думаю, что новая власть сейчас пойдет на арест Саргсяна. Но где сейчас Саргсян, понять трудно. Возможно, по-прежнему отсиживается где-то в республике. Но нельзя исключить и того, что слухи небеспочвенны, и экс-президент действительно уже покинул Армению.

– По делу Кочаряна обвинение предъявлено и генералу Юрию Хачатурову, генсеку ОДКБ, который в 2008 году командовал ереванским гарнизоном. Правда, генсека ОДКБ сажать не стали и отпустили пока под залог. Можно ли этот шаг счесть антироссийским выпадом?

– Не думаю. Но это точно непонятный шаг для Москвы. Будут заданы вопросы. Если Ереван даст аргументированные ответы, то Москва вряд ли станет возражать. Ну, заменят его. Если все по закону и генерал совершил преступление, пусть его судят.