AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эксперты: Москва видит в Азербайджане гораздо более надежного союзника, чем нынешняя Армения

Эксперты: Москва видит в Азербайджане гораздо более надежного союзника, чем нынешняя Армения

Олег Белозеров    "Москва-Баку"
29.08.2018 12:34
/upload/iblock/634/634bb990be361ffa1f6f44138d34bcf2.jpg

В первый день осени, который по традиции считается и первым днем нового политического сезона, в Москве намечен саммит.

Новый политический сезон, который по традиции стартует в Москве в первый день осени, откроется с визита президента Азербайджана. О том, что 1 сентября Ильхам Алиев посетит российскую столицу ранее сообщил министр экономического развития Максим Орешкин, курирующий сотрудничество с Азербайджаном в российском правительстве.

Надо напомнить, что Алиев уже посещал Москву всего пару месяцев назад. По приглашению российского коллеги Владимира Путина он приезжал на чемпионат мира по футболу и, к слову, во время просмотра одного из матчей Путин познакомил его с новым армянским лидером Николом Пашиняном. Но то был сугубо неформальный визит.

Путин и Алиев снова встретились две недели назад, но в третьей стране – в Казахстане, на подписании конвенции по Каспию. Это долгожданное событие обещает способствовать быстрому расширению сотрудничества обеих стран. И на этом фоне теперь предстоит первый полноценный официальный саммит. Кстати, формально он состоится впервые после переизбрания обоих президентов на выборах, которые состоялись соответственно в России – в марте, а в Азербайджане – в апреле.

«Насколько известно, у двух президентов сложились реально дружеские партнерские отношения. Кроме того, Москва и Баку в региональной политике сейчас – самые близкие союзники. Переговоры, видимо, будут касаться в том числе и экономического форума, намеченного на начало октября в Гяндже, на котором ожидается заключение многих сделок, – заявил порталу «Москва–Баку» политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. – Но мне кажется, часть политическая часть переговоров будет посвящена Нагорному Карабаху».

По мнению российского политолога, после «бархатной революции» Армения играет на два фронта. Москве это в принципе не очень нравится, она уже выражала свое недоумение по этому поводу. Поэтому Баку ожидает более решительных шагов России по урегулированию конфликта.

«Кремль видит в Азербайджане гораздо более надежного союзника, чем нынешняя Армения. Нет сомнений, что Россия по-прежнему считает Армению своим стратегическим и историческим партнером, однако она делает свои выводы при виде того, что там происходит. Поэтому влияние Еревана на Москву теперь гораздо слабее, чем это было при Кочаряне и Саргсяне, которым Москва доверяла», – пояснил Михайлов, добавив, что ожидает усиления переговорного процесса, Москва заинтересована в смягчении обстановки вокруг Карабаха.

Бакинские эксперты считают, что Азербайджан не станет вмешиваться во внутренние дела Армении и пытаться разрушить союз Москвы и Еревана.

«Такого саммита еще не было. Если диалог Москвы и Тбилиси давно уже практически не ведется, то застой в диалоге Москвы и Еревана возник только теперь. Оказалось, что из трех южнокавказских столиц полноценный диалог с Москвой сейчас ведет только Баку. Естественно, это преимущество, которым азербайджанская сторона, скорее всего, воспользуется, – сказал в интервью порталу «Москва–Баку» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. – Понятно, что Баку никогда не настаивал на «выборе» между Азербайджаном и Арменией, поскольку наши дипломаты прекрасно понимают интересы российских коллег в этом регионе.

Москва тоже никогда не требовала от Баку «выбора» между разными геополитическими центрами. В обоих случаях имеет место учет интересов друг друга. Азербайджан понимает, что у России и Армении – особый уровень отношений и не пытается добиться изменений этих отношений. Нас касается только проблема Нагорного Карабаха. Мы дружим не против кого-то».

По мнению политологов, Россия всегда с уважением воспринимала интересы Азербайджана. Например, она не воспринимала так уж ревностно расширение связей Азербайджана и Запада. Когда были достигнуты договоренности по Южному газовому коридору, когда недавно был торжественно открыт Трансанатолийский газопровод, – а на подходе уже Трансадриатический, – Россия, тем не менее, не высказывает возражений по этому поводу и выражает понимание интересов Азербайджана.

Эксперты также напоминают: только что завершился визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель по странам Южного Кавказа. Вероятно, переговоры Путина и Алиева затронут и это событие.

«Запад пытается использовать новую ситуацию в Ереване – я имею в виду тур Ангелы Меркель по Закавказью. Он означает, что Евросоюз тоже пытается вмешаться и забрать себе некие лавры миротворца в Карабахе, – полагает Евгений Михайлов. – Но это невозможно в принципе! Только Москва может вмешаться и своим волевым решением урегулировать ситуацию в регионе. В этой обстановке Ильхам Алиев рассчитывает на поддержку Москвы, и не случайно – не только между двумя президента сложилась дружба, усиливается экономическое сотрудничество наших стран, мы – союзники по антитеррору».

Если сейчас Россия усадит Никола Пашиняна за стол переговоров, чтобы решить эту проблему, которой уже 25 лет, тогда мы вполне можем ожидать, что мирный процесс заметно ускорится, надеется российский политолог, – ведь только Москва может сейчас повлиять на Армению, может найти способы ее «уговорить».

Ильгар Велизаде сомневается в том, что в ходе визита Меркель ставила своей целью оттянуть Армению от России. «Все лидеры прекрасно понимают пределы своих возможностей. Геополитическая капитализация Армении не настолько велика, чтобы ввязываться ради нее в серьезные геополитические баталии. В этом смысле Ангеле Меркель достаточно Украины, образно говоря, – сказал политолог. – Вот Пашинян, наоборот, очень заинтересован в расширении связей с Западом – хотя бы затем, чтобы набрать определенные козыри в своем торге с Кремлем. Но не думаю, что Германия позволит себя использовать в таком качестве, не та страна. Если Франция под влиянием своей армянской диаспоры еще может сыграть такую роль, то Германия – вряд ли».

В любом случае, турне Меркель по Закавказью вряд ли окажется в центре переговоров в Москве, это всего лишь фон для саммита, который прямо не угрожает двустороннему сотрудничеству.

Тем не менее, в том же контексте отношений с Западом на переговорах в Москве, вероятно, будет обсуждаться и обстановка вокруг Ирана. Ведь американская политика санкций вредит не только Ирану, но и России, а теперь уже и Турции. Все это ближайшие партнеры Азербайджана и ведущие региональные игроки. Естественно, что американские действия негативно отражаются на проектах «Север–Юг» и других.

Надо сказать, в этой сфере есть и хорошие новости. Россия начала использовать новую железную дорогу Баку–Тбилиси–Карс. В частности, по этой дороге в Турцию была поставлена партия зерна, теперь идет речь о поставках российской металлургической продукции. То есть санкции действуют, но они выступают только фоном и прямо на наши отношения не влияют.

Кроме того, в Москве президенты задействуют все возможности, чтобы развивать не только двусторонний формат, но и трехсторонний. Как известно, в 16-м году возник формат Баку–Тегеран–Москва, тогда в столице Азербайджана состоялась первая тройная встреча в верхах. В прошлом году саммит прошел в Тегеране, сейчас – очередь за Москвой. Так что президенты Алиев и Путин вполне могут обсудить возможность проведения встречи в Москве – уже с участием президента Роухани.

«Уверен, будет обсуждаться ситуация вокруг Ирана. Хотя у наших стран хватает противоречий, Иран, Турция и Россия оказались сейчас в одной связке, – считает Михайлов. – Санкционное давление на наши страны усиливается. При этом, как известно, в Иране проживает несколько десятков миллионов этнических азербайджанцев. Будут обсуждаться и экономическая составляющая отношений, и политическая, плюс безопасность».

Эксперт полагает, что Америка попытается разрушить Иран, спровоцировать там забастовки, гражданскую войну. «Если это удастся, то полыхнет так, что достанется и Азербайджану. Естественно, включатся Россия и Турция. Поэтому такого никто не должен допустить. Уверен, что эту тему Владимир Путин и Ильхам Алиев также будут обсуждать», – говорит российский эксперт.

Скорее всего, будут рассматриваться экономические отношения, реализация проекта «Север–Юг», военно-техническое сотрудничество. На фоне активизации такого сотрудничества Баку с Минском, которое выразилось в закупках белорусских ракетных установок «Полонез».

Москва наверняка проявит заинтересованность в новых сделках. Азербайджан известен как давний партнер России в этой области, однако теперь фон и для таких закупок изменился. Ранее США пригрозили применять карательные меры против любой страны, которая посмеет покупать российское оружие. Эксперты не видят пока признаков такой опасности для поставок оружия из России в Азербайджан.

«Надо понимать, что торговые отношения США и Азербайджана – очень ограничены. Американские интересы сосредоточены только в нашей энергетической сфере. Но и здесь нет крупных американских корпораций. Поэтому какие могут американские санкции? В любом случае, потеряв возможности торговать с Россией, мы явно потеряем больше, чем от аналогичной потери со стороны США», – говорит азербайджанский эксперт Велизаде.

Напомним, последней крупной американской корпорацией в Азербайджане была Exxon, однако и она в начале 16-го года, на фоне падения цен на нефть, закрыла свой филиал в Азербайджане – компанию Exxon South Caspian Limited. При этом нефтегазовый бизнес из стран западной Европы, в первую очередь, из Англии, в Азербайджане остался и продолжает развиваться.

«Опасность угодить под санкции есть только у тех стран, что боятся потерять отношения с «великими» Штатами, – поясняет Евгений Михайлов. – На мой взгляд, США находятся в некой агонии, пытаясь сохранить за собой статус гегемонии в мире. Азербайджан – достаточно самостоятельная страна. Не думаю, что он поддастся давлению США. В любом случае существует много рычагов для сопротивления». Кроме того, есть возможности обхода санкций – это как вариант, – например, закупки через третьи страны, напоминает эксперт.

«Не думаю, что Азербайджан будет потакать Соединенным Штатам. Всегда найдутся новые покупатели той же азербайджанской нефти, например, в той же Евросоюзе. В Европе даже среди союзников США возникают волнения по поводу того, что они идут на поводу у Вашингтона и тем самым лишаются огромных доходов, которые могли бы получать от сотрудничества с Ираном, Россией, Турцией. Это большая политика, которая может привести США попросту в тупик», – предупреждает российский политолог