AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Российский посол подтвердил принадлежность «Искандеров» Армении

"Москва-Баку"
27.09.2016 22:54
Фото: Google
Фото: Google


Оружие, представленное на военном параде, приуроченном к 25-летию независимости Армении, 21 сентября, в том числе оперативно-тактические ракетных комплексы «Искандер», принадлежит ВС Армении. Об этом заявил посол России в Армении Иван Волынкин, передает АрмИнфо. 

«Ходят слухи, что это якобы представленное на параде вооружение не принадлежит Армении, что это российское вооружение. Это совершенно не так. На этот вопрос дало официальный ответ Минобороны Армении — оно все полностью принадлежит вооруженным силам Армении», — отметил дипломат. 

По его словам, Россию и Армении связывают союзнические отношения, и говорить о том, что представленное на параде вооружение бутафория или подставные вещи, совершенно неправильно. «Существуют определенные контрактные обязательства в рамках ОДКБ, двусторонних отношений по военному и военно-техническому сотрудничеству. И все, что представляется Армении, — это полная реальность», — заявил российский посол. 

Российский дипломат также не согласился с оценкой ряда экспертов, что данное вооружение направлено на нарушение баланса сил в регионе. 

«В основном поставленное российской стороной вооружение носит оборонительный характер, и я бы не стал говорить о том, что поставленное вооружение преследует цель нарушить баланс сил в регионе или предоставить кому-то преимущество», — заключил Волынкин. 

Посол также прокомментировал поставки вооружения в Армению в рамках кредита на 200 млн долларов, заявив что поставки начались. «Кредитное соглашение находится на этапе реализации. Реализуется согласно плану, подписаны контрактные обязательства. Поставки уже начались, все проходит в соответствии с планом», — сказал Волынкин.