AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Роухани и Путин планируют обсудить в Баку помощь Эрдогану

"Москва - Баку"
08.08.2016 12:16

Фото: Minval.az
Фото: Minval.az

Президент Ирана Хасан Рухани обсудит в Баку с Владимиром Путиным вопросы оказания помощи президенту Турции Эрдогану. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур.

«Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану создать хорошие условия в стране и решить проблемы, чтобы он мог принять верное решение. Это касается региональных вопросов, Ирака, Сирии. Думаю, что и Рухани, и Путин готовы предоставить помощь Эрдогану, поддержать его. Правительство должен формировать народ, а не другие страны и силы. Помощь, которую Путин и Рухани могут оказать, не в силах предоставить арабы или западные государства. Наш регион нуждается в хороших взаимоотношениях между Россией, Ираном и Турцией», — сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Он пояснил, что «на первом плане помощь в предоставлении предложений» турецкому руководству. «Потом экономические вопросы, экономическая поддержка, после чего уже отношения превращаются в стратегические, и, конечно, это окажет влияние на все. Я думаю, что эта работа займет много времени», — добавил дипломат.

Рахимпур отметил, что сегодня в Баку Иран, Азербайджан и Россия готовы поддержать те вопросы, которые послужат обеспечению безопасности региона. Господин Эрдоган тоже мог бы принять участие в этой встрече. Но насколько я знаю, он летит завтра в Санкт-Петербург для встречи с господином Путиным», — сказал он.