AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Роухани принял главу МИД Турции и призвал Анкару к сотрудничеству

"Москва-Баку"
26.11.2016 18:44


Министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу совершил незапланированный визит в Иран, где встретился с президентом Хасаном Роухани, сообщает АПА.  

По итогам встречи с главой МИД Турции президент Ирана Хасан Роухани заявил о необходимости развивать отношения между Тегераном и Анкарой для решения проблем на Ближнем Востоке, передает РИА Новости со ссылкой на агентство IRNA. 

"В нынешние дни, когда ситуация в регионе представляется шаткой, развитие сотрудничества, единомыслия, а также контакты между Тегераном и Анкарой могут быть весьма полезны для решения проблемы в регионе", — заявил Роухани. 

Президент Ирана уточнил, что сотрудничество стран региона необходимо для разрешения кризисов в Сирии и Ираке и борьбы с терроризмом в этих странах. 

После встречи с президентом Ирана Чавушоглу встретился со своим иранским коллегой Мухаммедом Джавадом Зарифом. На встрече министры обсудили развитие двусторонних отношений, конфликты в регионе, в том числе и кризис в Сирии. 

Отметим, что это второй визит М.Чавушоглу в Тегеран после попытки переворота 15 июля в Турции. М.Чавуоглу в поездке сопровождает министр безопасности Турции.