AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Роухани: Выход США из СВПД оставил Вашингтон в изоляции

Роухани: Выход США из СВПД оставил Вашингтон в изоляции

"Москва-Баку"
26.09.2018 23:48

© REUTERS / Carlo Allegri
© REUTERS / Carlo Allegri

Выход США из сделки с Ираном по ядерной программе оставил Вашингтон в изоляции, большинство стран не одобряют это решение, заявил журналистам на пресс-конференции президент Ирана Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.

Президент отметил, что в ходе выступлений на Генассамблее ООН большинство лидеров стран негативно оценили выход США из иранской сделки.

"Этот выход был незаконным. США, предпринимая эти действия, остались одни и изолированными", — сказал Роухани, добавив, что многие страны по всему миру не одобряют это и считают это "политической ошибкой" Вашингтона.

Иран не намерен атаковать ВС США


Иран не хочет войны с США на Ближнем Востоке и не намерен атаковать их вооруженные силы, заявил журналистам на пресс-конференции президент Ирана Хасан Роухани.

"Мы не хотим вступить в войну с американскими вооруженными силами нигде в регионе. Мы не хотим атаковать их", — сказал он, добавив, что Иран "не хочет наращивания напряженности" на Ближнем Востоке.

При этом он отметил, что США должны объяснить причины своего присутствия в регионе. Так, в частности, по его словам "присутствие США в Сирии незаконно".


Роухани считает, что США вернутся в ядерную сделку

Президент Ирана Хасан Роухани считает, что США в конечном итоге вернутся в ядерную сделку. Тегеран при этом будет оставаться в соглашении до тех пор, пока будет извлекать из него обещанную сторонами выгоду.

"Соединенные Штаты Америки однажды, рано или поздно, вернуться (в сделку — ред.)", — заявил он журналистам на пресс-конференции в Нью-Йорке. Он уверен, что в нынешний ситуации в изоляции остается не Иран, а сами США.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов относительно жесткой риторики новой администрации США по отношению к Ирану, Роухани отметил, что их стиль общения отличается от прошлых администраций. "В этой американской администрации, к сожалению… их стиль общения отличается, по-видимому, потому, что они новы в политике", — дипломатично отметил Роухани.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага США. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

В среду на заседании Совбеза ООН по нераспространению президент США Дональд Трамп заявил, что США продолжат вводить жесткие санкции против всего спектра "злонамеренной" деятельности Ирана. Новые санкции против Ирана вступят в силу в ноябре.

В свою очередь, на полях Генеральной ассамблеи ООН "пятерка" международных посредников и Иран под председательством главы дипломатии ЕС Федерики Могерини подтвердили, что Иран соблюдает ядерную сделку. Также ЕС объявил о создании специального механизма, который позволит европейским компаниям продолжать бизнес с Ираном, несмотря на выход США из соглашения и угрозу американских санкций.