AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Дмитрий Савельев: России следует занять более активную позицию в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе. ВИДЕО

Юлия Ткачева, Борис Гришин, "Москва-Баку"
04.01.2016 04:26

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев ответил на ряд актуальных вопросов на острые политические темы в беседе с корреспондентом «Москва-Баку». 

Российско-турецкие отношения

- Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия остается по отношению к турецкому народу дружественным государством. Однако, необходимо признать, что конфликт, разразившийся между Россией и Турцией, из-за сбитого российского бомбардировщика – является действительно очень тяжелым. По сути, России нанесён предательский «удар в спину». Разрешение этого конфликта также не будет простым. Но, тем не менее, по прошествии времени, уверен, конфликт будет исчерпан. 

Девальвация маната

- Центральный банк Азербайджана 21 декабря провёл девальвацию национальной валюты. Манат отпущен в свободное плавание. Плавающий валютный курс также ввели совсем недавно в России. И российская, и азербайджанская экономики очень зависимы от мировых цен на нефть. 
 
В сегодняшних реалиях, когда цены на нефть оказались сверхнизкими – Правительство Азербайджана просто вынуждено было пойти на такие меры, чтобы стабилизировать экономику страны. 

Однако, через некоторое время мы увидим в Азербайджане стабилизацию. На мой взгляд, население сейчас с пониманием относится к происходящему и доверяет Руководству Республики. Что касается мер по выходу из кризиса, то в первую очередь необходимо обратить внимание на усиление производственного сектора внутри страны.   

Перспективы вхождения в Евразийский экономический союз 

- Несмотря на девальвацию, экономика Азербайджана достаточно уверенно себя чувствует.  Это – самодостаточное государство. Уверен, когда придет время – мудрый Президент Азербайджана примет мудрое решение.

Конфликт в Нагорном Карабахе

- Мне видится, что России следует занять более активную позицию в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе. Искренне надеюсь, что в этом году произойдет некий «прорыв», даже несмотря на некоторую тупиковость ситуации.  

Первое, что необходимо сделать – это освободить 7 районов в Нагорном Карабахе, затем – следует провести референдум и вернуть на эти территории беженцев.  

Роль России в разрешении конфликта в Нагорном Карабахе также является весьма важной. 

События в деревне Нардаран

- Что касается ситуации в Нардаране, то конфликт  был достаточно быстро локализован и исчерпан. В любом случае – это тревожные звоночки.  Однако, надо признать, что специальные службы в Азербайджане очень хорошо исполняют свои обязанности. Также Президент Республики лично следит за ситуацией. 

Азербайджан, по сути, сегодня являет неким островком спокойствия, защищенного от религиозного экстремизма, и его необходимо отстаивать, несмотря на попытки дестабилизировать обстановку.

Импортозамещение

- Скажу больше, Азербайджан уже вышел на передовые позиции по поставкам продукции на территорию России. Азербайджан занимает одно из важных мест в замещении тех российских товаров, поставки которых были прерваны из-за санкций. 

Тем не менее – ждём увеличения роли Азербайджана в экономике России, другими словами – рост товарооборота и объема поставок азербайджанской продукции в РФ.

Визит Президента Азербайджана в Китай

- Россия сегодня активно сближает позиции с Китаем, такую же политику выбрал и Азербайджан. Всем очевидно, насколько китайская экономика сильна. Для России – рынки Европы и США, в том числе и финансовые рынки – закрыты надолго. Поэтому Москва развернула свои интересы в сторону Азии. Мы активно взаимодействуем с Пекином. Те же интересы и у Азербайджана по отношению к Китаю. Причем, такая политика сближения Баку и Пекина – абсолютно правильная.  

Совместные российско-азербайджанские сельхозпредприятия 

- Сельскохозяйственный сектор Азербайджана может поставлять великолепную продукцию.  Подобные товары очень необходимы в такой стране с холодным климатом, как Россия. Особенно, что касается Сибири или Дальнего Востока. Нельзя недооценивать то, что россияне хотят получать качественное питание… Витамины… Поэтому мы искренне надеемся и ждем, когда подобные производства появятся, а российский потребитель получит эту качественную продукцию на свои столы. 

Цены на азербайджанские товары в РФ

- В сегодняшних реалиях, когда произошла девальвация маната, а баланс "манат-рубль" также изменился, то и цены на азербайджанские товары в России – несколько выровняются. Уверен, что цены для конечного потребителя в РФ
придут к некоторому равновесию. Другими словами, фактор высоких цен на азербайджанскую продукцию, на мой взгляд – будет исчерпан.

Сотрудничество в области образования

- Достаточно важно, когда в Азербайджане открываются филиалы российских ВУЗов. Это и филиал МГУ, и медицинского университета им. И.М. Сеченова. Надо отдать должное высокому уровню поддержки русского языка на территории Республики. Например, те же русскоязычные школы, да и само отношение к русскому языку в стране. Это счастье, что у России есть такой союзник и брат как Азербайджан. 

Безусловно, хотелось бы видеть больше студентов из Азербайджана, желающих обучаться в российских вузах. К слову, Президент Азербайджана Ильхам Алиев является выпускником МГИМО. Это очень важно для наших стран сегодня. Обмен студентами - значит обмен культурой.   

К слову, я постоянно бываю в Баку. Желаю, чтобы российские граждане также как можно чаще посещали Азербайджан, братскую и близкую всем нам страну. Ведь необходимо один раз просто увидеть, чтобы потом на всю жизнь полюбить всем сердцем!