AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Русскоязычной журналисткой, которой Порошенко предложил снять «вышиванку», оказалась Наиля Аскер-заде (фото, видео)

Русскоязычной журналисткой, которой Порошенко предложил снять «вышиванку», оказалась Наиля Аскер-заде (фото, видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
28.01.2018 22:01

Русскоязычной журналисткой, которой президент Украины Петр Порошенко на полях Всемирного экономического форума в Давосе предложил снять «вышиванку» и задавать вопрос на украинском языке, оказалась корреспондент телеканала «Россия 24» Наиля Аскер-заде.

Напомним, что несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что некая журналистка в Давосе задала Порошенко вопрос, зачем он принял закон о войне, после чего тот сказал, чтобы та сняла вышиванку и задавала вопрос исключительно на украинском языке. Также была информация, что после этого журналистку якобы лишили аккредитации.

И сегодня в программе «Итоги недели» с Дмитрием Киселевым был представлен репортаж посвященный Всемирному экономическому форуму в Давосе, который, собственно, и освещала Наиля Аcкер-заде. В репортаже журналист «России 24» показала момент, как она в той самой «вышиванке», которая оказалось просто черным платьем с цветочным рисунком на груди, задает вопрос Порошенко.

Смотреть с 41 мин 48 сек

На видео видно, как камера снимает Порошенко, Наиля Аскер-заде задает вопрос: «Петр Алексеевич, закон о Донбассе, закон о войне. Зачем разжигаете?» На что Порошенко, улыбаясь и смотря куда-то в сторону, предлагает журналисту снять «вышиванку»: «А может, вы вышиванку снимете?» Между тем представители Порошенко пытаются вести корреспондента «Россия 24» и не дать ей и дальше задавать вопросы украинскому президенту». Но Аскер-заде не останавливается и продолжает: «Ответьте, пожалуйста, это всего лишь вопрос». Порошенко продолжает улыбаться и говорит, что ответит только если Аскер-заде задаст вопрос на украинском. Журналист возражает и говорит, что ведь Порошенко прекрасно понимает русский язык. На что Порошенко отвечает, что понимает не только русский, но и английский и другие языки, но на вопросы отвечает на украинском.

Как можно увидеть на видеокадрах, люди Порошенко все же отстраняют Аскер-заде подальше от украинского президента.

После этой ситуации в украинских СМИ вышли материалы под заголовками «Пропаганда РФ «надела» вышиванку: в Давосе Порошенко провоцировали «законом о войне».

«Вышиванка, как и российские войска в Донбассе, Порошенко просто померещились», — прокомментировала ранее ситуацию в передаче «60 минут» на телеканале «Россия 1» Аскер-заде.