AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Саакашвили повторно отказали предоставить политическое убежище в Украине

Саакашвили повторно отказали предоставить политическое убежище в Украине

05.02.2018 15:45
/upload/iblock/0cc/0cc1812c5df1470094d20124305d92ec.jpg

Решение суда о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить бывшему президенту Грузии, лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите (политическое убежище), вступило в силу. Соответствующее решение огласил судья Киевского апелляционного административного суда 5 февраля, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам судьи, "суд постановил апелляционные жалобы оставить без удовлетворения".

Он уточнил, что суд отклонил как апелляцию Саакашвили, так и апелляцию Государственной миграционной службы, и оставил без изменений решение Окружного административного суда Киева от 3 января.

Суд также в очередной раз отказал Саакашвили в отводе коллегии судей.

"Сегодняшним решением апелляционной инстанции предварительное решение оставлено в силе, и оно с сегодняшнего дня вступило в силу. А это означает, что Михаил Саакашвили уже реализовал право обращаться в Государственную миграционную службу за получением статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите…. Есть риски для Михаила Саакашвили, чтобы власть… реализовывала планы по поводу его возможного незаконного выдворения из Украины, а также… его незаконной экстрадиции", – заявил журналистам адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд рассмотрел апелляцию Саакашвили на решение суда первой инстанции о признании законным отказа Государственной миграционной службы Украины предоставить ему статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в ГМС. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к ГМС, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность Службы в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите. Саакашвили подал апелляцию. Также апелляцию на решение Окружного административного суда подала ГМС.