AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Саакашвили узнал о намерении Порошенко лишить его гражданства

"Москва-Баку"
17.11.2016 08:32

Фото: Денис Петров / РИА Новости
Фото: Денис Петров / РИА Новости


Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы намерен лишить его украинского гражданства. Об этом Саакашвили написал в своем Facebook со ссылкой на «очень хорошо информированный источник», пишет Лента. ру.

По данным Саакашвили, президент поручил этот вопрос первому заместителю главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Игорю Кононенко «и его подельнику» члену комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Александру Грановскому, которого он назвал «неформальным куратором судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента».

Саакашвили уточнил, что лишить его гражданства предполагается по решению суда.

«Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам», — прокомментировал Саакашвили.

Ранее народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович обратился в Генеральную прокуратуру и МВД Украины с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции Саакашвили в Грузию. Рабинович отметил, что поскольку Украина не может выдавать своих граждан, Саакашвили необходимо лишить гражданства.

Порошенко уволил Саакашвили с должности одесского губернатора 9 ноября. Другим своим указом глава государства освободил его от должности своего внештатного советника.