AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Саммит 27 стран Евросоюза стартовал в Риме

"Москва-Баку"
25.03.2017 13:32

Фото: © EPA/ANGELO CARCONI
Фото: © EPA/ANGELO CARCONI

Саммит 27 стран-членов Евросоюза, посвященный празднованию 60-летия Римского договора, открылся в субботу в Италии, cообщает ТАСС.

Встреча глав государств и правительств проходит при повышенных мерах безопасности, так как власти опасаются возникновения беспорядков, которые могут произойти во время манифестаций как сторонников, так и противников единой Европы (таких манифестаций объявлено шесть - прим. корр. ТАСС).

Лидеры ЕС собрались в знаковом месте - во дворце Консерваторов (Палаццо-дей-Консерватори) на Капитолийском холме, где расположен знаменитый столичный музей, в зале Горициев и Куриациев. Именно там 60 лет назад лидеры шести государств, считающихся основателями ЕС, - Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, - подписали международный договор о ликвидации всех преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала. Этот документ стал продолжением Европейского объединения угля и стали, договор о создании которого был подписан в Париже в 1951 году, и лег в основу Европейского экономического сообщества и всех последующих договоров ЕС.

Сегодня для того, чтобы подняться на один из главных холмов Рима, более тысячи аккредитованных на саммите журналистов должны были с 6 утра (с 8:00 мск) простоять несколько длинных очередей. Сам центр города полностью перекрыт, закрыты основные достопримечательности, включая Колизей. Несмотря на то, что охрану правопорядка обеспечивают около 5 тысяч полицейских и военных, и власти Рима, и жители столицы, и журналисты опасаются беспорядков, которые могут устроить манифестанты.

Нынешний саммит проходит без участия Великобритании, жители которой в июне прошлого года приняли решение покинуть Евросоюз. Именно это обстоятельство омрачает долгожданный юбилей, который, как ожидают лидеры ЕС, теперь должен стать моментом перерождения сообщества и открыть новую страницу в его истории. В связи с этим по завершении торжественной части саммита предполагается подписание исторической декларации, которая должна определить основные направления развития будущего Евросоюза, но уже без участия Соединенного Королевства.