AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Саммит КНДР и Южной Кореи пройдет в Пхеньяне в сентябре

Саммит КНДР и Южной Кореи пройдет в Пхеньяне в сентябре

"Москва-Баку"
13.08.2018 13:12

© EPA-EFE/KOREA SUMMIT PRESS / POOL
© EPA-EFE/KOREA SUMMIT PRESS / POOL

Следующий саммит КНДР и Южной Кореи пройдет в сентябре в Пхеньяне. Об этом объявила администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, сообщило в понедельник агентство Yonhap, пишет ТАСС.

В то же время конкретной даты проведения очередной встречи на высшем уровне между лидерами двух государств на данный момент не указывается.

Ранее к договоренности провести очередной межкорейский саммит в сентябре пришли делегации Южной Кореи и КНДР, которые провели в пограничном пункте Пханмунджом переговоры на уровне руководителей министерств и ведомств, ответственных за объединение двух Корей. "Мы договорились провести межкорейский саммит в сентябре в Пхеньяне", - цитирует агентство совместное заявление представителей двух стран.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын 27 апреля провели встречу в Пханмунджоме. Это стало первым саммитом руководителей двух стран за последние 10 лет. По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне.

Вторая встреча лидеров прошла в Пханмунджоме в мае этого года.