AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Самолёт с Рогозиным развернули обратно по пути в Кишинёв. "Ждите ответа, гады!"

Самолёт с Рогозиным развернули обратно по пути в Кишинёв. "Ждите ответа, гады!"

28.07.2017 17:40
/upload/iblock/acf/acf6f1c1d2aefbdf41e566f66726b8a1.jpg

Сегодня самолёт, на борту которого находилась российская делегация во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, был вынужден развернуться в небе над Венгрией и направиться обратно в Москву. Об этом сообщает ТАСС.

/upload/iblock/d0b/d0bb5f816d4d70e60765661f60256446.png


— Нам сообщили, что власти Румынии не пропустили самолёт с Дмитрием Рогозиным в Молдавию. В настоящее время ведутся переговоры о том, где он совершит посадку, — рассказал посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин.

Борт авиакомпании S7 следовал в Кишинёв, однако Румыния отказалась пускать его в своё воздушное пространство. 

Власти Румынии не дали пересечь воздушное пространство страны рейсовому пассажирскому самолёту, на котором летел вице-премьер России Дмитрий Рогозин, из-за нахождения на борту «санкционной персоны», передаёт РИА Новости со ссылкой на пресс-службу авиакомпании S7.

«Регулярному рейсу S7-157 по маршруту Москва — Кишинёв было запрещено вхождение в воздушное пространство Румынии службой организации воздушного движения под предлогом нахождения на борту «санкционной персоны», — сообщили в компании-перевозчике.    

Напомним, что ранее сам Рогозин заявлял о том, что Кишинёв пытался не пустить борт с делегацией из РФ.

/upload/iblock/5b0/5b0cc5bd80ac50c2de2eb9578abb069d.png

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что власти Румынии получат ответ за отказ пропустить рейсовый самолёт авиакомпании S7 в Кишинёв.

«Румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров рейсового самолёта S7, женщин и детей. Топлива хватило до Минска. Ждите ответа, гады», — написал Рогозин в Twitter.

Временному поверенному в делах Румынии в России Виорелу Кожокару выражен решительный протест в связи с тем, что румынские власти отказались пропустить через свое воздушное пространство гражданский самолет, на борту которого находился вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Об этом сообщается на сайте российского МИД.

«Было подчеркнуто, что под угрозу была поставлена безопасность более 160 пассажиров, летевших упомянутым рейсом. Они не смогли своевременно добраться до места назначения», — отмечается в заявлении ведомства.

В МИД добавили, что Москва расценивает этот инцидент как сознательную провокацию, наносящую ущерб двусторонним отношениям. «Призываем власти Румынии провести тщательное расследование произошедшего и представить российской стороне соответствующие объяснения», — подытожили в министерстве.