AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Саргсян не хочет иметь проблем ни с Баку, ни с Анкарой

Москва-Баку
17.11.2016 12:34

 

Президент Армении Серж Саргсян в интервью РИА Новости заявил, что желает видеть свою страну сильным государством, не имеющим проблем ни с Азербайджаном, ни с Турцией. Пишет minval.az.

«В чем национальная идея? Стать сильным государством. Крепким государством. Не иметь проблем ни с Азербайджаном, ни с Турцией», — сказал Саргсян в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

По его словам, он мечтает, чтобы люди из Европы приезжали в Армению и видели, что страна развивается.

«Я хочу – это, наверное, самая неосуществимая мечта – чтобы все армяне собрались в Армении. Много будет, понимаете? Когда реально они собираются – у них четыре мнения по одному и тому же вопросу. Но зато комфортно. Зато мы вместе сильны», — добавил президент.

Открытие армяно-турецкой границы может произойти только по обоюдному желанию Еревана и Анкары без предварительных условий, заявил также Саргсян.

«Я всегда, может это уже непопулярный пример, говорю, что любая свадьба и любое создание семьи требует согласия двоих. Здесь нельзя говорить, что вопрос на 50% решен, это не тот случай. От нас ничего не зависит в этом плане», — сказал глава страны-оккупанта.
Саргсян подчеркнул, что Армения со своей стороны давно готова предпринять шаги к налаживанию отношений.

«До 2009 года даже некоторые наши друзья говорили, что мы закомплексованы геноцидом, что мы просто не хотим с турками иметь какие-то отношения, пока они не признали геноцид. Но мы же пошли на это. Вы понимаете тогдашнее мое состояние, когда я объездил почти весь мир, встречаясь с представителями армянской диаспоры. А в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Бейруте против президента Армении вышли тысячи граждан этих стран армянской национальности с требованием не подписывать эти протоколы. Я работал, я уговаривал, я просил», — сказал Саргсян.

«Результат – подписали, они свои обязательства не выполняют. Что дальше еще делать? Идти на поводу и сказать: «Да, давайте зону безопасности отдадим Азербайджану», а Турция откроет границы. И что дальше? Через три месяца, через год, через полтора года будет какой-то конфликт, снова закроет. Это же от нас не зависит», — сказал президент Армении.

По словам Саргсяна, еще в 2008 году Армения предлагала Турции обнародовать переговорный процесс, и уже к 2009 году стороны пришли к подписанию двух протоколов. «И в Цюрихе в присутствии трех министров иностранных дел стран-постоянных членов Совета безопасности ООН подписали эти два протокола. Но, к сожалению, через определенное время стало ясно, что турки не готовы ратифицировать эти протоколы и фактически не готовы установить с Арменией отношения без предусловий», — сказал он.

«И они начали выдвигать предусловия. Армения пусть уговорит Нагорный Карабах, чтобы Азербайджану передали хоть один «оккупированный район», как они их называют. То есть часть зоны безопасности. И тогда турки будут готовы установить отношения, открыть границы. Так как мы договорились, и в документах в двух протоколах это очень четко зафиксировано, что мы устанавливаем отношения без каких-то предварительных условий, наш ответ был таким: «Извините, об этом нужно было говорить до подписания, то есть во время переговорного процесса». И после этого у нас никаких отношений с Турцией не существует. Просто если мы где-то встречаемся на международных форумах, здороваемся и все». Саргсян заявил, что хочет открытия границы Армении и Турции.

Саргсян заявил, что выступает за создание «горячей линии» между Ереваном и Баку для оперативного реагирования на события в Нагорном Карабахе.

«Можно, если это принесет пользу, если мы будем оперативно реагировать на события. Допустим, на линии соприкосновения кто-то стреляет, и по нашим данным, это азербайджанцы стреляют, я беру трубку, звоню президенту Азербайджана и говорю: «Стреляют». И он на самом деле проверяет», — сказал Саргсян в интервью РИА Новости.

По словам президента, он «был бы не против» создания такой «горячей линии» между Ереваном и Баку. «Я был бы готов установить контроль и точно сказать, наши стреляют или не стреляют, конечно, ожидая такого же отношения со стороны азербайджанского руководителя», — отметил глава государства.

Армения признает территориальную целостность Азербайджана, но считает что при решении нагорно-карабахской проблемы должно учитываться и право народов на самоопределение, заявил РИА Новости президент Армении Серж Саргсян.

«Мы признаем территориальную целостность любого государства, в том числе, Азербайджана. Но самоопределение народов никак не противоречит принципу территориальной целостности, потому что территориальная целостность касается отношений между государствами, а самоопределение – столицы и народа, который проживает компактно в цивилизованном мире. Все вопросы решаются без применения силы, тем более на своей исторической родине. Если мы отвергаем принцип самоопределения народов, тогда мы не должны были выходить из состава Советского союза, это же произошло на основе этого принципа. Поэтому эти принципы никак не противоречат друг другу», — сказал президент страны-оккупанта.

Он напомнил, что несколько раз Ереван и Баку были близки к подписанию документа по нагорно-карабахскому урегулированию, где были бы отражены его основополагающие принципы.

«Разрешение карабахской проблемы возможно только путем компромиссов и на основе трех принципов урегулирования, выработанных Минской группой ОБСЕ», — добавил Саргсян.

«Конечно, есть решение, и, мы понимаем, оно должно основываться на компромиссах, это не тот случай, чтобы победила Армения, Азербайджан или Карабах», — продолжил он.

Необходимости в создании новых военных баз РФ в Армении нет, достаточно «придать военную мощь» существующей, заявил РИА Новости президент республики Серж Саргсян.

«Я думаю, что в этом нет необходимости, потому что военная база имеет все возможности вобрать в себя все те элементы, которые могут быть востребованы. Поэтому одной базы в маленькой Армении, я думаю, достаточно, нужно просто придать этой базе военную мощь», — сказал он в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

Власти Армении были вынуждены разместить российские ракетные комплексы «Искандер» на своей территории, чтобы «каким-то образом сбалансировать военную ситуацию в регионе». Об этом заявил РИА Новости президент страны Серж Саргсян.

«Думаю, это (размещение «Искандеров» в Армении) была вынужденная мера (…), — сказал Саргсян в интервью. — Не секрет, что Азербайджан в течение последних нескольких лет регулярно приобретал новейшее вооружение. Мы не имеем таких возможностей».

При этом Саргсян добавил, что власти Армении пытаются сбалансировать ситуацию в регионе.
«Я думаю, что в данном случае «Искандер» является именно таким противоядием», — сказал президент страны.

По его словам, гонка вооружений в регионе не является позитивным аспектом международных взаимоотношений, «но что делать, если тебе каждый день угрожают войной, физическим истреблением».