AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Саргсян заявил, что Армения была готова вернуть 5 районов Азербайджану

"Москва-Баку"
25.04.2016 15:46

Фото: Архив
Фото: Архив


Нагорно-карабахский конфликт в любой момент может снова вспыхнуть, перспективы переговоров по урегулированию конфликта очень низки. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил президент Армении Серж Саргсян.

Серж Саргсян отметил, что в 2011 году в Казани во время переговоров президентов Армении и Азербайджана, армянская сторона была согласна вывести войска из 5 районов с дальнейшим вводом в регион миротворцев.

«Но азербайджанская сторона выдвинула новые условия», - сказал Саргсян.

Рассказывая о боевых действиях в начале апреля Серж Саргсян отметил, что тогда Азербайджан привлек «сотни танков и тысячи артиллерийских установок».

В своем интервью Серж Саргсян впервые открыто заявил, что Армения отказывается от переговоров и не планирует возвращаться к переговорному процессу в нынешних условиях.

«Без гарантии безопасности Армения не вернется к мирным переговорам. Потому, что сейчас ситуация абсолютно другая», - сказал он.

Саргсян также отметил, что глава МИД России Сергей Лавров не привозил в Ереван каких-либо новых предложений.

«Потому, что Лавров хорошо понимает, что проведение переговоров сразу после четырехдневной войны не имеет смысла», - сказал он.

Президент Армении также подтвердил информацию о том, что в ходе боевых действий армянские солдаты потеряли позиции и территории:

«Это небольшие территории на севере и юге».