AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Саудовская Аравия намерена закупить у России вооружение

Фото: МИД России
Фото: МИД России

Саудовская Аравия намерена закупить у России вооружение, на данный момент ведутся переговоры. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр после переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Москве, сообщает РИА Новости.

"Сейчас идут переговоры между ответственными руководителями в сфере оборонного комплекса по приобретению некоторых комплексов оборонного характера. Я не хотел бы вмешиваться в эти переговоры и предвосхищать их результаты", - ответил аль-Джубейр на вопрос о том, чувствует ли Саудовская Аравия какое-либо давление со стороны США в вопросе закупок комплекса С-400 у России.

Между тем Саудовская Аравия выступает за введение дополнительных санкций против Ирана. "Что касается иранской ядерной программы и исторического соглашения вокруг этой программы, то мы с самого начала говорили, что эта программа слабая и не предусматривает принятия активных мер, которые бы не позволили Ирану в кратчайшие сроки продолжить свою ядерную программу, поскольку это соглашение заканчивалось в 2025 г., и была опасность, что они за короткое время могут опять создать ядерную бомбу", - заявил аль-Джубейр.

"Кроме того, это соглашение не предусматривает ограничение роли Ирана в поддержке терроризма и не ограничивает иранские разработки в области баллистических ракет. Мы считаем, что Иран заслуживает того, чтобы мы приняли больше санкций в отношение этого государства ", - заключил глава МИД Саудовской Аравии.