AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Саудовская Аравия предостерегает РФ от участия в войне в Сирии

Москва-Баку
14.02.2016 11:10


Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр предупредил президента РФ Владимира Путина, что поддержка Москвой режима президента Сирии Башара Асада чревата последствиями.

«Мы указали россиянам на то, что, выступив на стороне Асада и Ирана в этом конфликте, они становятся участниками религиозной войны. Это очень, очень опасно», - сказал глава саудовского МИДа в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, опубликованном в субботу, 13 февраля. По его данным, в России живут 20 миллионов мусульман-суннитов.

«Неужели эта страна стремится создать впечатление, что воюет с суннитами на стороне шиитов?» - сказал министр.

Аль-Джубейр подчеркнул, что Россия уже несколько месяцев атакует умеренную сирийскую оппозицию, а вовсе не позиции террористических группировок «Исламское государство» (ИГИЛ) и «Фронт ан-Нусра». По мнению министра, для этих целей Россия могла бы легко присоединиться к международной антитеррористической коалиции, чего она, однако, до сих пор не сделала.

Политик выразил сомнения в том, что массированные бомбардировки российских ВКС и наступление сирийской армии на Алеппо смогут удержать сегодняшнего президента Сирии у власти.

Асада не смогли спасти его собственные войска, поэтому он позвал на помощь Иран. Когда его не смог спасти Иран, он позвал на помощь «Хезболлах». Когда не помогло и движение «Хезболлах», он привел к себе в страну шиитских боевиков из Ирака и Пакистана, которые тоже не помогли. А теперь он позвал россиян, но и они ему не помогут», - резюмировал аль-Джубейр.

Он отметил, что для достижения мира в Сирии Асад должен уйти в отставку, поскольку президент, «который уничтожил 300 000 человек, лишил крова 12 миллионов и разрушил страну, не имеет будущего в Сирии». Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может начать наземную операцию против ИГ в этой стране.

Советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири в эфире телеканала «Аль-Арабия» подтвердил прибытие военных самолетов королевства на турецкую базу Инджирлик рядом с границей Сирии для воздушной операции против боевиков «Исламского государства.

Как передает Gazeta, по словам Асири, количество истребителей, задействованных в ударах по территории Сирии, будет зависеть от «намеченных коалицией целей».

Асири, в то же самое время, подчеркнул, что пока Саудовская Аравия не собирается направлять сухопутные войска.

«Размещение самолетов в Турции проходит не по договоренности между Саудовской Аравией и Турцией, а в рамках антитеррористической международной коалиции», — сказал генерал.