AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Савченко планирует начать самостоятельную политкарьеру

"Москва-Баку"
26.11.2016 10:36
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН


Депутат Верховной Рады Украины, член фракции «Батькивщина» Надежда Савченко объявила о планах построить самостоятельную политическую карьеру. Как пишет «Интерфакс», такое заявление Савченко сделала в эфире «Шустер Live» вечером в пятницу. 

При этом из фракции «Батькивщина» депутат выходить не намерена. 

«Я не буду входить в партию. Я становлюсь независимым политиком. Я открываю свой фонд», — сказала Савченко, уточнив, что намерена сформировать политическую партию. «Я буду вести "рух" как партию», — заявила нардеп. 

Слово «рух» по-украински означает «движение», ряд политических сил используют это слово в своем наименовании. «Я выбираю — вести "рух" вместе с вами. Только не тот "Рух", который создает [Михаил] Саакашвили — новых идей, не тот "Рух" («Народный рух Украины» — прим. "Ленты.ру"), который сейчас представляют [Виктор] Кривенко и [Павел] Кишкарь в Верховной Раде», — сказала Савченко. «Это — тот "рух", с которым я познакомилась, который является источником ценностей, которые не были реализованы, за которые выходил Майдан», — подчеркнула она. 

«"Народный Рух Украины" — это партия. Но, кроме партии, это еще и общественная организация. Вот я за эту общественную организацию», — пояснила Савченко. При этом депутат заявила, что из состава фракции «Батькивщина» выходить не намерена. 

Савченко неоднократно критиковала украинскую власть. В частности, 15 ноября она заявила, что власть в стране не имеет права на существование. Ранее она назвала главу государства Петра Порошенко слабым президентом и посоветовала ему уступить место бывшему лидеру Виктору Януковичу. А в октябре она сравнила Верховную Раду с болотом.