AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

СБ ООН проведет в 23:00 закрытую встречу по планам Турции ввести войска в Сирию

"Москва-Баку"
19.02.2016 22:30

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Совет Безопасности ООН на закрытом совещании обсудит планы Турции ввести войска на север Сирии. Об этом сообщил ТАСС источник в ООН.

По его данным, встреча, созванная Россией, намечена на 23:00 мск.

Ранее днем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия намерена 19 февраля созвать заседание СБ ООН в связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии.

Турция готовит планы ввода войск на север Сирии, а Саудовская Аравия - на юг этой страны, в район границы с Иорданией, сообщила 19 февраля газета Financial Times. В то же время, по ее данным, США пытаются удержать Анкару и Эр-Рияд от военных действий в Сирии, а НАТО обеспокоено перспективой размещения турецких войск в стране, где действую вооруженные силы России.

"Предполагается, что Турция вряд ли осуществит интервенцию без согласия США", - полагает издание и добавляет, что, несмотря на это, турецкое правительство наращивает поставки вооружений сирийской оппозиции и пропускает дополнительные группы ее боевиков на сирийскую территорию.

Financial Times ссылается на слова западных дипломатов, согласно которым, Турция хочет создать буферную зону, которая простиралась бы на несколько километров вглубь сирийской территории от турецкой границы. Это, по планам Анкары, позволило бы остановить продвижение сил сирийских курдов, а также облегчить положение вооруженной сирийской оппозиции.