AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Седьмая встреча Путина и Эрдогана за год: Итоги переговоров в Анкаре (фото, видео)

Седьмая встреча Путина и Эрдогана за год: Итоги переговоров в Анкаре (фото, видео)

"Москва-Баку"
11.12.2017 22:33

Президент России Владимир Путин в понедельник в Анкаре обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, прежде всего ход реализации крупных совместных проектов в области энергетики. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

/upload/iblock/677/6770405c86e66b3137efd8110c64167e.png

Переговоры президентов России и Турции продолжались около двух часов. Путин прибыл в Анкару после посещения авиабазы Хмеймим в Сирии и визита в Египет.

Российский президент в 19.40 мск прибыл во Дворец турецкого лидера, где прошли переговоры в узком, а затем расширенном форматах.

Между президентами, как сообщается на сайте Кремля, прошел обмен мнениями по ключевым международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и сирийское урегулирование.

По итогам переговоров лидеры двух стран сделали заявления для прессы.

Во время совместной с президентом Турции пресс-конференции Путин подчеркнул, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере.

«Мы обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию стратегических торгово-экономических и военно-технических проектов, а также обменялись мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки дня.

При этом естественно, что акцент был сделан на резко обострившейся ситуации в ближневосточном урегулировании и на сирийских делах, в которых наши страны плотно взаимодействуют».

Путин констатировал, что «в целом сотрудничество между Москвой и Анкарой развивается весьма успешно на самых различных направлениях». «Упомяну также контакты по линии внешнеполитических ведомств, отраслевых министерств, парламентские обмены, работу межправкомиссии», - заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что вместе с президентом Турции они отметили заметный рост российско-турецкого товарооборота - с января по сентябрь торговые потоки увеличились на 37 процентов – до 15 миллиардов долларов. «За весь прошлый год этот показатель равнялся 15,8 [миллиарда долларов], то есть в этом году он явно будет превышен», - подчеркнул российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обсудил с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом вопрос либерализации торговли между странами, сообщает РИА Новости.

Путин также упомянул, что за первые восемь месяцев 2017 года импорт в Россию турецкой сельхозпродукции увеличился в 1,8 раза.

"Не скрою, что и сегодня шла дискуссия по тому, как и в каком направлении нужно предпринять дальнейшие шаги по либерализации наших торгово-экономических связей. В этом смысле считаю наш разговор очень полезным", — сказал Путин по итогам переговоров с Эрдоганом.

Он также отметил рост туристического потока из РФ в Турцию, сообщив, что турецкие курорты в 2017 году посетили 4 миллиона россиян.

Соглашение о статусе Иерусалима должно быть предметом прямых переговоров Палестины и Израиля, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия исходит из того, что это урегулирование должно строиться исключительно и в полном объеме на ранее принятых решениях в рамках Организации объединенных наций. Конкретные параметры соглашения по статусу Иерусалима – предмет прямых палестино-израильских переговоров", — заявил Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе в этот город американского посольства из Тель-Авива. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины. По всему мусульманскому миру, в том числе в самом Израиле, начались протесты, в которых пострадали уже сотни человек.


Сотрудничество Турции и России в сфере туризма в настоящий момент находится на хорошем уровне, Анкара надеется на увеличение турпотока из РФ в 2018 году, заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган.

"Также необходимо сказать, что на очень хорошем уровне находится сотрудничество в туристической сфере", — сказал Эрдоган по итогам переговоров в Анкаре с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Эрдогана, в 2017 году Турцию посетили 4,5 миллиона туристов из России. "Эти цифры, несомненно, вырастут в 2018 году", — добавил президент Турции.

Как сообщило ранее министерство культуры и туризма Турции, количество российских туристов, посетивших Турцию за десять месяцев этого года, составило 4,57 миллиона человек, что в шесть раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, число отдохнувших в Турции россиян уже превысило прежний рекордный уровень 2014 года, когда страну посетили около 4,4 миллиона российских туристов.


По информации ведомства, россияне в этом году находятся на первом месте среди прибывших на отдых в страну иностранцев.

В прошлом году туристическая отрасль Турции пережила серьезный кризис из-за террористической угрозы и ухудшения отношений с РФ. Чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией были прерваны на девять месяцев из-за кризиса в отношениях двух стран после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В связи с этим падение турпотока из РФ в Турцию в первые месяцы 2016 года превысило 90%.

Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после письма турецкого лидера Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет. Президент РФ 30 июня подписал указ, отменяющий запрет на чартеры в Турцию, а правительство России 28 августа приняло соответствующее постановление, первый чартер вылетел 2 сентября.


Товарооборот между Россией и Турцией увеличился на 30% за 10 месяцев текущего года, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в Анкаре на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

Владимир Путин в понедельник находится в Анкаре с рабочим визитом.

"Восьмой раз за этот год мы встречаемся с уважаемым господином Путиным, и сотрудничество между нашими странами с каждым днем все больше развивается и укрепляется. За первые 10 месяцев 2017 года наш взаимный оборот вырос на 30%. Хорошие показатели и в туристическом секторе. В этом году мы уже приняли 4,5 миллиона российских туристов", — сказал Эрдоган.



Он добавил, что сотрудники ведомств двух стран тщательно работают для подготовки к следующему заседанию Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), который в будущем году состоится в Турции.

По его словам, работа над важными стратегическими проектами, реализуемыми Турцией и Россией, — газопроводом "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", — успешно продвигается.

"Обе стороны настроены решительно, чтобы "Турецкий поток" и АЭС "Аккую" вышли на новый уровень", — добавил турецкий президент.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен еще раз встретиться в Сочи с российским коллегой для обсуждения сирийского урегулирования.

"Сегодня также мы коснулись вопроса Сирии. Особенно мы коснулись решений, которые были приняты (ранее) на встрече в Сочи. Мы обсудили, что мы можем сделать после этого, и мы решили, что во второй раз вновь встретимся в Сочи для этого процесса, какие мы можем дополнительные шаги предпринять для продвижения политического процесса", — сказал Эрдоган по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"С другой стороны, в качестве стран-гарантов астанинского процесса считаю, что мы внесем значительный вклад в переговоры в Женеве", — добавил он.



Турция в течение этой недели решит вопрос о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400 из России, заявил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган.

"Хочу сказать относительно С-400. Наши соответствующие органы проделают необходимую работу и в течение этой недели завершат эту работу", — сказал Эрдоган, выступая перед журналистами по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что обсудил ситуацию вокруг Иерусалима со своим российским коллегой Владимиром Путиным, который находится в Анкаре с рабочим визитом.

Президент США Дональд Трамп ранее объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

"Мы обсудили важные проблемы в регионе. Одна из главных — ситуация с Иерусалимом. США приняли решение, которое разочаровало мусульман, христиан и даже евреев. В последние дни четыре палестинца погибли в столкновениях, число пострадавших дошло до 2 тысяч человек. Израиль это видит как шанс еще больше надавить на Палестину", — заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с Путиным в Анкаре.