AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Сегодня в Лозанне участием Лаврова пройдут переговоры по Сирии

"Москва-Баку"
15.10.2016 09:26
Фото: Google
Фото: Google


В субботу в швейцарской Лозанне пройдет встреча по Сирии в формате "Россия и США плюс ключевые государства Ближневосточного региона". Как сообщает ТАСС, встреча в таком формате пройдет впервые.  

Во встрече примут участие главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри. Кроме них свое участие подтвердил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, также ожидается представитель Саудовской Аравии и, возможно, Катара. 

Вечером в пятницу МИД Ирана сообщил, что министр иностранных дел страны Мохаммад Джавад Зариф также примет участие во встрече. 

Как сообщил ТАСС источник в российской делегации, на полях переговоров возможны двусторонние встречи Лаврова с Керри и Чавушоглу. 

Приглашение присоединиться к встрече принял также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. 

Окончательный список участников при этом официальной объявлен не был, в нем возможны уточнения. 

Турция примет участие в переговорах в Лозанне на фоне состоявшейся 10 октября в Стамбуле двусторонней встречи президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы двух стран обсуждали тогда, в числе прочего, сирийский вопрос. 

Соединенные Штаты же ранее заявили о прекращении двусторонних контактов с Россией по Сирии. Таким образом, Вашингтон фактически вышел из достигнутых 9 сентября в Женеве договоренностей с Россией относительно перемирия в Сирии. 

Что касается Саудовской Аравии и Катара, то эти государства сирийское правительство неоднократно обвиняло в поддержке противостоящих Дамаску боевиков. 

До последнего момента сохранялась интрига с участием во встрече иранской стороны. И Москва, и Вашингтон заявляли о желательности участия представителя Тегерана во встрече. При этом днем в пятницу иранское агентство Тасним сообщало со ссылкой на информированный источник в правительстве ИРИ, что Тегеран "ни на каком уровне" не будет участвовать в предстоящей 15 октября международной встрече. Однако позднее вечером официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Гасеми заявил агентству ИРНА, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф примет участие в международной встрече по Сирии в Лозанне. 

Вслед за встречей в Лозанне 16 октября пройдут переговоры в Лондоне, тоже посвященные Сирии. Туда отправится Керри, Россия же участия в них не принимает. Как заявил глава британского МИД Борис Джонсон, в Лондоне соберутся "единомышленники" по сирийскому вопросу, однако окончательный состав участников он не назвал. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне переговоров в Лозанне был сдержан в ожиданиях. Он подчеркнул, что условия перемирия в Сирии уже сформулированы в резолюциях Совета Безопасности ООН, и что Россия предложит конкретные шаги по выполнению этих решений.  

Министр указал, что позиция России в Лозанне будет честной и чистой, но особых результатов от встречи он не ждет. 

По словам Лаврова, Москва пока не видит действий Запада по размежеванию террористов и оппозиции, а требования как можно скорее прекратить боевые действия в районе Алеппо направлены, в первую очередь, на защиту "Джебхат ан- Нусры" (запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. ТАСС), которая подвергается ударам со стороны войск сирийского правительства. 

Наступление Дамаска на позиции террористов под Алеппо проходит на фоне ужесточения западной риторики относительно действий России в Сирии. После того, как 8 октября в Совету Безопасности ООН не удалось принять сначала французский, а затем российский проекты резолюций по ситуации вокруг Алеппо, вновь участились обвинения в адрес России относительно ударов по гражданским объектам в городе. 

13 октября глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что правильно было бы рассмотреть возможность военной операции в Сирии. По информации агентства "Рейтер", ссылающегося на источники в Вашингтоне, подобные варианты планируют изучить и в Белом доме. В российском же МИД сообщили об утечках из США, согласно которым американцы могут планировать ракетные удары по подконтрольной правительству Сирии территории. 

Между тем, в Восточном Алеппо, по оценкам де Мистуры, остается около 900 боевиков "Джебхат ан-Нусры". Официальный Дамаск заявляет, что намерен бороться с ними до полного их уничтожения. 

Сам же Алеппо по-прежнему остается на грани гуманитарной катастрофы из-за того, что в результате срыва российско-американских договоренностей 9 сентября не удалось создать демилитаризованную зону в районе дороги Кастелло, по которой в город идет необходимая мирному населению помощь.