AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Сергей Иванов: Кондолиза Райс признавала, что Саакашвили в 2008-м «сорвался с поводка»

Сергей Иванов: Кондолиза Райс признавала, что Саакашвили в 2008-м «сорвался с поводка»

"Москва-Баку"
08.08.2018 09:55

Фото: Google
Фото: Google

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс уверяла Россию, что президент Грузии Михаил Саакашвили не решится на военный конфликт в Южной Осетии. Однако после августа 2008‐го признала, что тот «сорвался с поводка». Об этом в интервью газете «Коммерсанть» заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. С 2001 по 2007 год он занимал пост министра обороны, а во время грузино‐осетинской войны курировал вопросы ОПК, пишет «360».

Он рассказал, что Михаил Саакашвили в начале своего президентского срока регулярно встречался с Ивановым. Они обсуждали совместное сотрудничество. Однако перед пятидневной войной российским политикам стало ясно, что слова грузинского лидера расходятся с делом. Тем не менее некоторые политические силы убеждали Россию, что Саакашвили не опасен, заявил Иванов.

«Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: «Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет», — вспомнил Иванов.

Однако после августовских событий 2008 года Райс утверждала, что Соединенные Штаты были не причем, а президент Грузии виновен.

«Она призналась, конечно, что это инициатива Саакашвили и что он виновник войны. Но в приватной, частной беседе и не в микрофон. Она умная женщина. Но в частной беседе она фактически признала, что Саакашвили сорвался с поводка», — добавил спецпредставитель президента.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вооруженного конфликта в Южной Осетии могло бы не быть, если правительство Грузии во главе с Саакашвили не вели бы себя агрессивно.