AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сергей Лавров: Сторонам карабахского конфликта необходимо отказаться от недоверия друг к другу

Сергей Лавров: Сторонам карабахского конфликта необходимо отказаться от недоверия друг к другу

09.04.2018 17:18
/upload/iblock/55e/55ebab4d7f9e937353b1563eb514666c.jpg

Сторонам карабахского конфликта необходимо для продвижения в переговорах отказаться от недоверия друг к другу, при этом использовав наработки казанского саммита 2011 года.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров армянским СМИ. Текст интервью опубликован на сайте МИД РФ.

«Самое главное — отойти от недоверия, которое по-прежнему еще иногда проявляется в ходе переговоров, и сконцентрироваться на реалистичных, прагматичных идеях, которые имеются в достатке», — отметил Лавров.

По его словам, эти идеи нужно «положить на бумагу».

Лавров отметил, что подготовка к казанскому саммиту 2011 года шла интенсивно, в том числе между сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

«Но в ходе самого саммита появились дополнительные вопросы и комментарии. Так бывает. Мы из этого не делаем особой трагедии. Работа будет продолжаться.

Уверен, что многое из того, что содержит так называемый казанский документ, по-прежнему востребовано», — подчеркнул Лавров.

«Ничто из наработанного в те годы, я думаю, не пропало. Хотя, конечно, за это время появились некоторые новые идеи, которые сопредседатели сейчас продвигают в контактах со сторонами», — отметил министр.

Лавров также предостерег Евросоюз от порочной логики в отношении Баку и Еревана.

«Безусловно, для того, чтобы ни Армения, ни Азербайджан, ни другие участники программы ЕС под названием «Восточное партнерство» не ущемлялись в правах, для того, чтобы их интересам не наносился ущерб, очень важно, чтобы Европейский союз отказался от порочной логики «или-или», которая уже привела к событиям 2014 года в Украине», — подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, такой подход «или-или» равносилен тому, чтобы украсть у соответствующего народа возможность полноценно, полноформатно развивать сотрудничество со всеми своими соседями.