AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Политолог Сергей Марков: Азербайджан - уникальная страна, больше таких стран нет

Политолог Сергей Марков: Азербайджан - уникальная страна, больше таких стран нет

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
15.09.2017 10:10
/upload/iblock/cd3/cd3a3f4ea0a8f42bd7ea09b367c826ad.jpg

Политолог Сергей Марков в ходе конференции «Ось Москва-Баку: к новой геополитике Кавказа», проходящей в российской столице, отметил, что российскому обществу должны показать истинное положение дел в Азербайджане, его развитие, отношение в Азербайджане к русскому языку:

-Я много занимаюсь этой проблематикой и мой вывод в том, что в Азербайджане Россию знают и любят больше, чем в России сегодня знают современный Азербайджан. Полагаю, что поскольку в Азербайджане принимают российские каналы, практические все знают русский язык, поэтому можно сказать, что люди в Азербайджане отчасти живут российской жизнью. В России, к сожалению, Азербайджан недостаточно хорошо знают. Это, мне кажется, является в развитии наших двусторонних отношений серьезной проблемой.

Я бы сказал, что на Азербайджан немножко ложится тень Армении, страны довольно бедной, и Грузии, довольно проблемной страны, страны, раздираемой внутренними противоречиями. А Азербайджан очень сильно отличается от этих своих соседей. Он является намного более процветающим по сравнению с Арменией и Грузией с точки зрения экономики. Его экономика больше, чем экономика Грузии и Армении вместе взятыми. Население Азербайджана больше, чем население Армении и Грузии вместе взятые. В Азербайджане создана мощная социально-экономическая модель.

Армения себя позиционирует как союзник, но так нет такого распространения русского языка, как в Азербайджане. И знания об этом в российском обществен очень мало. Должны быть открыты информационные шлюзы, для того, чтобы российское общество в большей степени осознало, что из себя представляет современный Азербайджан. Я короткоперечислю задачи, которые были решены руководством Азербайджана. Я выделяю два основных этапа – этап Гейдара Алиева и этап Ильхама Алиева.  

Гейдар Алиев. Он прекратил войну с Арменией, когда боевые действия шли очень интенсивно. Также была прекращена гражданская война в Азербайджане. Были созданы сильные стабильные государственные институты. По сути Гейдар Алиев де-факто выступил основателем современного Азербайджана.
 
Было установлено стабильное геополитическое положение Азербайджана, которое заключалось в том, что Турция является мощным союзником, Россия – важнейшим стратегическим партнером. Одновременно Азербайджану удалось добиться хороших отношений с США и Евросоюзом. С этой точки зрения Азербайджан оказался уникальной страной, в которой и российские, и западные наблюдатели считают выборы честными и справедливыми.
Как правило российские и западные наблюдатели занимают противоположные позиции. В случае же Азербайджана они совпадают. Это геополитически стабильный выбор.

Азербайджаном создан нефтегазовый проект. Суть его заключается в том, что создана мощная государственная корпорация, занимающаяся нефтью и газом, отношения стратегического партнерства с транснациональными корпорациями, с помощью которых осуществляется высокотехнологическая добыча и одновременно каналы перекачки на рынке Евросоюза. 

Обеспечена гибкая стабильная модель социального взаимодействия традиционного исламского общества и современных светских институтов. Обеспечена гибкая стабильная модель социального взаимодействия традиционного исламского общества и современных светских институтов. В современном мире происходит бушующая дестабилизация, столкновение этих двух институтов. В Азербайджане такой дестабилизации нет. В Азербайджане светские институты и традиционное исламское общество удается держать в гармоничном состоянии. 

Создана модель передачи власти. 

Задачи, которые были решены Ильхамом Алиевым, на основе сделанного своим отцом.  

Первое, это рост экономики и уровня жизни на основе нефти и газа и частично других отраслей. Временами темпы экономического роста Азербайджана достигали более 20 процентов в годовом измерении. Больше нет страны с таким высоким показателем темпа роста экономики и уровня жизни в регионе. Я бы сказал, что сейчас у Азербайджана средний восточноевропейский уровень жизни.

Политическая и социальная стабильность Азербайджана строится на основе мультикультурализма, который подвергается бешеным нападкам в мире с разных сторон. Он объявлен по сути частью государственной идеологии Азербайджана. Страны, которые клянутся европейскими ценностями, при этом изгоняя другие культуры, для Азербайджана не нужны никакие клятвы. Он и так обеспечил гармоничное взаимодействие самых разных этнических общин.

В России также реализована мультикультуральная система. И Россия и Азербайджан как мощные союзники должны защищать эту систему от тех нападок, которым она подвергается. 

В Азербайджане прошла урбанистическая революция. Баку – это прообраз города будущего. Произошло значительное развитие инфраструктуры и этот процесс продолжается стремительными темпами. Современнейшие здания сформировали новый облик Баку. Когда попадаешь в Баку, ощущение Чикаго, Шанхая, самых современных мировых городов. Flame Towers, великолепный Бакинский бульвар с его набережной. Когда она была небольшой, обычной набережной. Сейчас это одна из лучших набережных во всем средиземноморско-каcпийском бассейне. Cохранение Старого города как ядра инфраструктуры Баку. Все это показатели абсолютной урбанистической революции. 

Мы должны поздравить наших азербайджанских друзей. Те россияне, которые ездят в Азербайджан, просто в восторге. Правда ездили бы еще больше, если бы цены на билеты были ниже. Это проблема, которую мы должны решать совместно. Просто допустить дополнительные авиакомпании и обеспечить высокую конкуренцию. 

Следующая задача, которая была решена президентом Ильхамом Алиевым – была создана сильная армия Азербайджана. Сегодня Азербайджан имеет возможность говорить по поводу Нагорного Карабаха в том числе с позиции силы.

Еще одна задача, которая была решена Ильхамом Алиевым – это роль в глобальном мире. Мультикультурализм сознательно выбран руководством Азербайджана и как идеология внутренней жизни страны, и как идеология презентации Азербайджана.  

В Азербайджане проходит огромное количество международных мероприятий высокого уровня, которые опираются на созданную инфраструктуру. Ни для кого не секрет, что российский и американский начальники генштабов предпочитают встречаться в Баку. Почему? Именно потому что роль Азербайджана в мире – это роль нейтрального государства, благожелательного по отношению к разным геополитическим силам и при этом Баку – город с великолепной инфраструктурой. Такой новый Азербайджан для многих из нас возник на Кавказе внезапно. И Россия, как мне представляется, должна, наконец, увидеть этот новый Азербайджан.

Мне кажется, что России стоит несколько скорректировать нашу политику в направлении более интенсивного стратегического партнерства с Азербайджаном. Направления ясны – это экономика, более число геополитических консультаций в международных организациях, в которых мы в большинстве своем выступаем с Азербайджаном единой силой.