AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Сергей Марков: Пашинян специально нагнетает конфликт на Генассамблее ООН

/upload/iblock/fef/fef5760e75943f798bf9ba7cf72d3ed3.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Армянский лидер выступал впервые на столь высокой политической площадке, но с традиционными нападками на соседний Азербайджан.

В частности, Никол Пашинян снова заявил, что Азербайджану «необходимо» вести переговоры с сепаратистами Нагорного Карабаха.

«Азербайджану необходимо вести переговоры с Нагорным Карабахом, в противном случае Баку нужны лишь территории, а не люди Карабаха. Таким образом, становится ясно, что намерение азербайджанских властей состоит в том, чтобы очистить Карабах от армян. Именно поэтому Карабах не должен быть частью Азербайджана, если никто не хочет допускать новый геноцид армянского народа», - сделал неожиданный вывод Пашинян.

При этом Пашинян заявил, что Армения будет продолжать свое «конструктивное» участие в мирном урегулировании конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

«Мирное разрешение конфликта в Нагорном Карабахе стоит на первом месте в нашей внешнеполитической повестке. Армения продолжит вести конструктивную деятельность для мирного разрешения конфликта», — заявил Пашинян.

Заявления Пашиняна в Генассамблее ООН «Москва-Баку» прокомментировал директор Института политических исследований Сергей Марков.

82918135-680591.jpg«Заявления Пашиняна вполне ожидаемы. Он продолжает придерживаться линии жестких заявлений по Карабаху. Такие громкие заявления Пашинян делает, поскольку в Армении сегодня идет серьезная внутриполитическая борьба. Армянский премьер снова говорил не для того, чтобы добиться каких-то результатов во внешней политике, не для того, чтобы его услышал Азербайджан, а чтобы его услышала внутренняя аудитория. Пашинян сейчас заинтересован в нагнетании конфликта, для того, чтобы решить внутриполитические проблемы, опираться на внутриполитическую эйфорию и подавить своих оппонентов из Республиканской партии. Республиканцы обвиняют Пашиняна в недостаточности патриотизма. И ему в этом патриотизме республиканцев нужно перещеголять.

Сейчас Пашинян просто не хочет решать конфликт и совершенно не готов ни к каким компромиссам, как раз из-за этой внутриполитической борьбы.

Армения могла иметь целью и срыв сегодняшней встречи глав МИД Азербайджана и Армении на полях Генассамблеи в Нью-Йорке.

О чем умолчал Пашинян, говоря о том, что Азербайджану якобы «нужна территория, а не люди», так это о том, что Нагорный Карабах – это не только армянская община, но и прежде всего азербайджанская, которая в результате конфликта была изгнана со своей родной земли, от своих родных очагов. Любое урегулирование такого рода проблемы по современным международным стандартам, опирающимся на международное право и гуманизм, должно отвечать удовлетворению прав обеих этих общин. Пашинян как всегда решил азербайджанскую общину не упоминать, ему это не выгодно.

Он обвиняет Азербайджан в планах этнических чисток, якобы, что Азербайджан, если вернет свою территорию, выгонит всех армян, что они не смогут жить вместе с азербайджанцами. Это неправильная, ущербная логика. Напомню, что именно в результате Ходжалинского геноцида и других трагедий азербайджанцы были убиты или изгнаны со своих территорий.

Нужно пытаться создать условия для того, чтобы азербайджанская и армянская общины имели возможность научиться жить друг с другом. Официальный Баку периодически говорит, что после деоккупации территорий он приложит все свои усилия, чтобы азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха мирно сосуществовали и готов обеспечить безопасность для армян Нагорного Карабаха.

В целом, думаю, что Пашинян совершенно не нашел своего слушателя на Генассамблее. Может только в лице тюрконенавистников. Но его выступление, совершенно точно, было не самым главным. Думаю, что большинство его даже не слушало и ничего не знает об этом выступлении».