AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Штайнмайер: Постараемся организовать встречу между азербайджанской и армянской общинами Карабаха. ФОТО

"Москва-Баку"
30.06.2016 13:24
Фото: АПА
Фото: АПА


В четверг действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Ханкендинской средней школе №4 в городке Шуша, расположенном в бакинском поселке Рамана, встретился с вынужденными переселенцами из Шуши. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Как сообщает АПА, сначала Франк-Вальтер Штайнмайер ознакомился со школой. В школе действующему председателю ОБСЕ рассказали об истории Шуши и Ханкенди, которые были построены во времена правления шушинских ханов. Затем во дворе школы была проведена встреча с вынужденными переселенцами. 

Председатель общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», глава Исполнительной власти города Шуша Байрам Сафаров сказал, что государство создало все необходимые условия для вынужденных переселенцев в городке Шуша. Но вынужденные переселенцы хотят вернуться на родные земли. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Штайнмайер поинтересовался, желает ли молодое поколение вернуться в Шушу. Б. Сафаров сообщил, что молодые люди, подростки и даже дети хотят вернуться в Шушу: 

Фото: АПА
Фото: АПА


«У меня 8 внуков. Каждый день они меня спрашивают, когда мы поедем в Шушу?». 

На встрече родившийся в Ханкенди, а потом проживавший в Шуше Рамиг Магеррамов показал фотоснимки, сделанные до и после разрушения армянами домов в Шуше. Он сказал, что фотографии, на которых запечатлены разрушенные дома, сделаны одним из европейских фотографов, побывавших в Шуше. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Выступившие на встрече другие вынужденные переселенцы сказали, что до начала войны они жили с армянами в мире и согласии. Они подчеркнули, что после того, как конфликт будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, азербайджанцы будут готовы снова мирно жить с армянами в Нагорном Карабахе. 

Фото: АПА
Фото: АПА


В ходе встречи Штайнмайеру было показано фото возведенного в 1978 году в Нагорном Карабахе памятника по случаю 150-летия переселения армян в Нагорный Карабах. Б.Сафаров сообщил министру, что армяне отмечали 150-летие своего переселения в Карабах в 1978 году, и памятник был воздвигнут в честь этого события: 

«Однако потом армяне сами разрушили этот памятник, чтобы скрыть истинную историю их появления в Азербайджане». 

Также депутат Ровшан Рзаев выдвинул инициативу организовать встречу двух общин. 

Глава МИД Германии сообщил, что узнает мнение армянской общины по этому поводу: «Мы постараемся организовать такую встречу».

«ОБСЕ пытается найти пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы решить этот вопрос», - заявил Штайнмайер. 

Также глава МИД Германии отметил, что во время апрельских событий все усилия были направлены на восстановление режима прекращения огня: 

«Сейчас, можно сказать, режим прекращения огня соблюдается. Однако статус-кво в нагорно-карабахском вопросе посредством переговоров должен быть изменен. Я провел встречи в Ереване, проведу и в Баку. Мы должны попытаться найти пути урегулирования конфликта. Апрельские события показали, что конфликт приводит к множеству жертв. Каждая сторона должна понимать, что вопрос должен быть решен мирным путем. Если мы ничего не предпримем, вскоре снова начнется эскалация, обстановка обострится. ОБСЕ использует все свои возможности, чтобы заложить основу будущего мира. У нас в руках с самого начала имеются определенные документы, мы должны действовать соответственно этим документам. Азербайджан и Армения также должны приложить усилия для решения конфликта».