AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Си Цзиньпин призвал Трампа избегать воинственной риторики в отношении КНДР

Си Цзиньпин призвал Трампа избегать воинственной риторики в отношении КНДР

"Москва-Баку"
12.08.2017 09:34

Фото: Google
Фото: Google

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре призвал американского лидера Дональда Трампа избегать воинственной риторики, которая может ухудшить и без того непростую ситуацию на Корейском полуострове. Об этом пишет агентство Рёнхап.

Председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом призвал все стороны воздержаться от заявлений и действий, ведущих к эскалации ситуации на Корейском полуострове, сообщило Центральное телевидение КНР.

"В настоящий момент все заинтересованные стороны должны проявить сдержанность, и избегать заявлений и действий, ведущих к эскалации ситуации на Корейском полуострове", — заявил председатель КНР.

Он подчеркнул, что "для разрешения ядерной проблемы Корейского полуострова необходимо придерживаться направления политического урегулирования и диалога".

КНДР, несмотря на санкции СБ ООН, не прекращает проведение ракетных испытаний под предлогом защиты от угрозы со стороны США. В последнюю неделю Пхеньян и Вашингтон обменялись рядом угрожающих заявлений. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что северокорейские военные изучают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана. А президент Дональд Трамп пригрозил Северной Корее "огнем и яростью", если со стороны КНДР будет реальная угроза для США. При этом американский лидер заявил, что если лидер КНДР Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал".

На острове Гуам расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор.