AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Си Цзиньпин во второй раз избран председателем Китая

Си Цзиньпин во второй раз избран председателем Китая

"Москва-Баку"
17.03.2018 10:49

 © Артем Иванов/ТАСС
© Артем Иванов/ТАСС

Китайские народные представители переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР. Ранее они также одобрили поправки в Конституцию страны и разрешили ему руководить государством дольше двух сроков, сообщает РБК.

Депутаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) проголосовали за переизбрание Си Цзиньпина на пост председателя КНР, передает РБК со ссылкой на газету South China Morning Post.

Эту инициативу парламентарии, по ее данным, поддержали единогласно — за продление полномочий нынешнего китайского лидера высказались 2970 депутатов.

Вице-председателем КНР китайские народные представители в свою очередь выбрали бывшего секретаря главного антикоррупционного органа Коммунистической партии Китая Ван Цищаня.​ South China Morning Post анонсировала его возвращение во властные структуры страны еще в декабре прошлого года. На заседании в Доме народных собраний за него, как уточняет издание, проголосовали в общей сложности 2996 человек, против высказался только один депутат.

На пост главы постоянного комитета высшего законодательного органа КНР — Всеки­тайс­кого собрания народных предс­та­ви­те­лей — парламентарии тем временем единогласно избрали ​члена политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Ли Чжаньшу​.

Должность председателя КНР Си Цзиньпин занимает с марта 2013 года. Согласно старой Конституции он должен был оставить этот пост в 2023 году. Однако Центральный комитет Компартии Китая недавно внес предложение об изменении основного закона. Прежде в соответствии с китайской Конституцией одно и то же лицо не могло избираться на пост председателя страны дольше двух сроков подряд. Однако 11 марта депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили поправки к этому документу. Согласно им теперь, глава Китая может переизбираться на свою должность неограниченное число раз.

Президент США Дональд Трамп назвал «замечательной» возможность пожизненного правления лидера Китая. «Он (Си Цзиньпин) теперь президент на всю жизнь. Он замечательный и, посмотрите, оказался способен это сделать. Я думаю, это замечательно. Может, и мы как-нибудь это попробуем», — сказал Трамп.

Си Цзиньпин родился в 1953 году в Пекине в семье крупного чиновника, в 1974 году вступил в Коммунистический союз молодежи Китая и в дальнейшем занимал ряд партийных должностей уездного и окружного уровня. С 1999 по 2002 год он являлся губернатором восточной провинции Фуцзянь, в 2007 году был избран членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, а в марте 2008-го стал заместителем председателя КНР. Си Цзиньпин возглавил ЦК КПК и Центральный военный совет в ноябре 2012-го, а в марте следующего года занял должность главы государства. В октябре 2017 года его идеи о социализме с китайской спецификой в новую эру были внесены в партийный устав.