AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Симоньян сообщила о планах Эквадора выдать Ассанжа Великобритании

Симоньян сообщила о планах Эквадора выдать Ассанжа Великобритании

"Москва-Баку"
22.07.2018 15:01

РИА Новости / Алекс Макнотон
РИА Новости / Алекс Макнотон

Власти Эквадора в ближайшее время планируют выдать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа властям Великобритании, об этом написала в Twitter главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян со ссылкой на источники.

В своем сообщении она также рассказала, что как никогда хочет, чтобы полученная ею информация об Ассанже оказалась ошибочной.


​Кроме того, Симоньян написала, что президент Эквадора на следующей неделе планирует поездку в Великобританию.


Ранее глава МИД Эквадора Хосе Валенсия заявил, что убежище для основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа не может быть вечным.

Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

В конце марта этого года правительство Эквадора лишило Ассанжа связи с внешним миром. По мнению властей Эквадора, поведение Ассанжа и сообщения в социальных сетях ставят под угрозу хорошие отношения республики с Великобританией, странами ЕС и другими государствами мира.

Президент Эквадора Ленин Морено в мае также распорядился отменить все дополнительные меры для обеспечения безопасности в посольстве страны в Лондоне, где укрывается Ассанж.