AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Сирийские военные освободили от ИГ 15 населенных пунктов

"Москва-Баку"
25.02.2017 18:04
Фото: Google
Фото: Google


Сирийская армия и отряды ополченцев вытеснили террористов организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из 15 населенных пунктов, расположенных восточнее Алеппо, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство SANA и заявление представителя командования вооруженных сил Сирии, в котором говорится, что под контроль сирийских военных перешла также стратегическая высота Джебель-Селим.

"В результате проведенных правительственными силами наступательных операций от банд ИГ очищена территория 500 кв. км. Сирийские бойцы преследуют противника, нанося ему значительные потери", - указывается в заявлении военпреда.

На подступах к Пальмире (240 км от Дамаска) армейские части при поддержке ополченцев заняли районы к востоку от пункта Эль-Баярат и приближаются к высотам Хайяль, господствующим над городом. Бои идут сейчас в 7 км от стратегического перекрестка Мусаллис-Тадмор, где находится крупный форпост ИГ.

Командование ВС Сирии поставило перед войсками задачу вернуть под контроль нефтяные и газовые объекты, захваченные бандами ИГ в восточной части провинции Хомс. От этого зависит скорейшее налаживание работы промышленных предприятий и топливное снабжение региональных ТЭЦ. В субботу в результате обстрела террористы вывели из строя газоперерабатывающий завод к югу от Фуркулюса на шоссе между Хомсом и Пальмирой.

На юге Сирии в приграничном с Иорданией городе Дераа (110 км от Дамаска) в пятницу были отражены атаки террористов из вооруженной коалиции "Тахрир аш-Шам", которую возглавляет экстремистская группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

"Боевики пытались захватить кольцевую развязку Аль-Масри, старое здание таможни и высоту Змайтия на западе города, но получили отпор", - сообщил военпред. Ранее они были отброшены от района Эль-Маншиа, который прикрывает проход в городские кварталы, находящиеся под защитой сирийской армии.