AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Сирийский мальчик из фейкового видео расскажет в Совбезе ООН, что химатаки не было

Сирийский мальчик из фейкового видео расскажет в Совбезе ООН, что химатаки не было

"Москва-Баку"
20.04.2018 17:34

/upload/iblock/126/1266860447778c2282a9fe57dabe74c7.png

Сирийский мальчик Хасан Диаб, который был представлен в постановочном ролике «Белых касок» в качестве жертвы химической атаки в городе Дума, расскажет в Совбезе ООН, что химатаки на самом деле не было. Об этом заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Сирийский мальчик Хасан Диаб, который был представлен в постановочном ролике «Белых касок» в качестве жертвы химической атаки в городе Дума, рассказал подробности съёмок.

«Мы были в подвале. Мама мне сказала, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице, кричали: «Идите в больницу!» Мы побежали в больницу, и, как только я вошёл, меня схватили и начали поливать водой. После этого нас положили на кровать с другими людьми», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам военного корреспондента телеканала Евгения Поддубного, мальчику нечего было есть, а за съёмки ему предложили рис, финики и печенье.

Рассказ Хасана подтвердил его отец, подчеркнув, что никакой химической атаки в городе не было.

Как рассказал корреспондент kp.ru, который также побеседовал с мальчиком, ребёнку было страшно и холодно.

«Он помнит только, что вода была холодной, ему было холодно и очень страшно. Как рассказал его отец, в больницу также были доставлены его жена и дочка, и их тоже всех поливали водой… Их просто попросили переместиться из бомбоубежища в больницу, где и был сыгран вот этот спектакль», — сообщил журналист.

Вчера официальный представитель МИД России рассказала подробности постановочных видео с участием сирийских детей.