AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
СК РФ прибыл в Африку для выяснения обстоятельств гибели журналистов

СК РФ прибыл в Африку для выяснения обстоятельств гибели журналистов

Москва-Баку
27.08.2018 15:17
Фото: Sledcom
Фото: Sledcom
Сотрудники Следственного комитета России прибыли в понедельник в Банги - столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР) для расследования обстоятельств убийства трех российских журналистов, которое произошло в конце июля близ города Сибю, сообщает ТАСС.

"Сотрудники Следственного комитета прилетели сегодня в Банги. Они ознакомятся с материалами, которые удалось собрать следователям ЦАР. Кроме того, российские следователи встретятся с генпрокурором ЦАР при апелляционном суде города Банги", - отметил дипломат.  

"Возможно, с помощью наших следователей удастся выяснить что-то новое, в частности, кто именно контактировал с российскими журналистами во время их поездки", - продолжал он. 

По словам собеседника агентства, "официальной версией гибели журналистов остается убийство с целью ограбления".  

31 июля российская дипмиссия в ЦАР сообщила о гибели трех человек в районе города Сибю к северу от столицы страны. 

Позже МИД РФ заявил, что при убитых, чьи тела были обнаружены 30 июля, найдены журналистские документы на имена Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. Они оформляли свой въезд как туристический и следовали на территорию республики для работы над документальным фильмом.  

СК по факту случившегося возбудил уголовное дело по статье "Убийство" и заявил о решении направить в ЦАР следственную группу.