AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Следующее заседание СМИД СНГ пройдет в апреле в Ташкенте

"Москва-Баку"
16.09.2016 10:32
Фото: Google
Фото: Google


Участники заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, прошедшего в пятницу в Бишкеке, утвердили проекты документов к Совету глав государств СНГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт МИД РФ. 

"Участники встречи обсудили текущие вопросы многостороннего взаимодействия в формате Содружества, практические меры по дальнейшему укреплению сотрудничества на пространстве СНГ, повышению региональной и международной роли Организации", - отметили в МИД РФ. - Министры одобрили проекты заявлений глав государств-участников СНГ, посвященных 25-летию Содружества, 70-летию завершения работы Нюрнбергского трибунала, а также заявлений по противодействию международному терроризму и по мировой проблеме наркотиков". 

Российские дипломаты сообщили, что на заседании "подведены итоги проделанной за год совместной работы по определению конкретных шагов, направленных на оптимизацию деятельности СНГ и повышение эффективности работы его структур". 

"Рассмотрен и одобрен проект решения глав государств СНГ об адаптации Содружества к современным реалиям развития интеграционных процессов", - добавили в министерстве. 

Также в рамках председательства в СНГ Киргизия инициировала работу по сокращению аппарата Содружества, финансируемого из общего бюджета, а также делегированию части полномочий высших руководящих органов СНГ профильным подразделениям, заявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства Киргизии Эрлан Абдылдаев. 

"Киргизская сторона выступила модератором дискуссии об оптимизации и адаптации СНГ к современным реалиям в течение последнего года", — заявил Абдылдаев, открывая заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в расширенном составе. 

Министр отметил, что по этому вопросу проделана объемная и кропотливая работа. "Мы удовлетворены тем, что страны СНГ поддержали делегирование полномочий СМИД Экономическому совету", — сообщил он. 

По словам Абдылдаева, в рамках адаптации СНГ к современным реалиям также предусмотрено "сокращение численности аппарата СНГ, финансируемого из общего бюджета" стран-участниц. "Работа по максимальной разгрузке пока не проведена, но она в стадии разработки", — добавил глава МИД Киргизии. 

Новое заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 7 апреля 2017 года в Ташкенте. Об этом заявил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев на заседании СМИД. "Было принято решение о проведении очередного заседания совета министров иностранных дел 7 апреля 2017 года в Ташкенте", - сказал он.