AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Азербайджан и Россия вытеснили США и НАТО из региона

СМИ: Азербайджан и Россия вытеснили США и НАТО из региона

"Москва-Баку"
09.06.2018 10:22

Фото: Google
Фото: Google

США и Североатлантический альянс оказались вытесненными Россией, Ираном и Азербайджаном с западного берега Каспия, без влияния на котором любая их инициатива на восточном берегу окажется абсолютно бесперспективной. Поэтому все что остается Соединенным Штатам в современных условиях – это придерживаться стратегии «упущенных возможностей», чтобы сохранить хотя бы минимальное присутствие в регионе. Об этом, как передает haqqin.az, пишетжурнал «Военно-политическая аналитика».

«США и НАТО в каспийском регионе: стратегия упущенных возможностей», - так озаглавили свой материал эксперты. «Оказывая на азербайджанское правительство давление по вопросу о правах человека в начале 2010-х гг., США вынудили Азербайджан пересмотреть свою политику по отношению к соседям.

Итогом этого стало начало интенсивных переговоров между Азербайджаном, Ираном и Россией о сотрудничестве по широкому спектру финансовых и политических вопросов с целью создания общего экономического пространства и запуска транспортного коридора Север-Юг.

Издание отмечает, что расцвет американской политики в каспийском регионе пришелся на 2000-е гг., когда, с одной стороны, высокие цены на углеводороды позволяли реализовывать самые смелые экономические проекты, такие как, например, нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД), а с другой - существовала высокая потребность в транзитном потенциале региона для логистического обеспечения операций НАТО в Афганистане и Ираке.

«Поскольку Россия и Иран сами претендовали на усиление собственного влияния в регионе, а Туркменистан предпочитает придерживаться нейтрального статуса в международных делах, особенно в вопросах, требующих выбора политической ориентации, основными точками воздействия США на регион были Азербайджан и Казахстан», - говорится в публикации.

«Интерес Вашингтона к Баку и Астане объясняется целым рядом экономических и политических факторов, значение которых в рамках американской стратегии усилено географическими причинами».

Но затем Каспий перестал быть для США регионом исключительных интересов, Вашингтон начал применять к каспийским странам обычные для американской внешней политики подходы.

«Наиболее сильный удар это нанесло по отношениям с Азербайджаном. ...Менее чем за 5 лет из главного союзника США и НАТО на Каспийском море Азербайджан стал их оппонентом», - отмечает «Военно-политическая аналитика».