AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

СМИ: Экс-глава «Минобороны» «Нагорно-Карабахской республики» собирался сбить вертолет Саргсяна

"Москва-Баку"
24.03.2017 17:17

Фото: Google
Фото: Google

Задержанный экс-командующий армией карабахских сепаратистов Самвел Бабаян с помощью переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла" планировал сбить вертолет президента Армении Сержа Саргсяна, пишет армянская газета "Айкакан жаманак".

По данным издания, согласно муссируемым в политических и правоохранительных кругах сведениям, Служба национальной безопасности (СНБ) Армении располагала записями, на которых бывший "министр обороны" так называемой Нагорно-Карабахской республики Самвел Бабаян ведет переговоры о приобретении ПЗРК "Игла" и его доставке в Армению.

Как пишет газета, по данным СНБ, посредством ПЗРК должен был быть нанесен удар по вертолету, в котором могли находиться высокопоставленные должностные лица, в том числе, президент Армении Серж Саргсян.

В минувшую среду Самвел Бабаян был задержан в Ереване в рамках уголовного дела, возбужденного по факту контрабандного ввоза из Грузии на территорию Армении ПЗРК "Игла".

Местные СМИ предполагают, что дело Бабаяна может быть связано с вооруженной группировкой, планировавшей преступные действия против двух бывших и действующего президентов Армении.

25 ноября 2015 года сотрудники СНБ совместно с полицейскими обезвредили и задержали в одном из домов на окраине Еревана вооруженную банду, в создании которой был обвинен Артур Варданян. В рамках этого дела 33 лицам были предъявлены обвинения. Среди обвиняемых – бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян и председатель оппозиционной партии "Родина и честь" Гарник Маргарян.

Ранее первый заместитель начальника Следственного управления СНБ Микаел Амбарцумян заявлял, что члены группы вели видеосъемку резиденции первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, офис второго президента Роберта Кочаряна, изучали методы работы службы охраны действующего президента Сержа Саргсяна.

По данным издания, Амбарцумян также отмечал, что группировка изучала возможность подрыва президентского самолета, однако окончательного решения принято не было.