AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Эрдоган 15 сентября посетит Азербайджан отметить 100-летие освобождения Баку

СМИ: Эрдоган 15 сентября посетит Азербайджан отметить 100-летие освобождения Баку

"Москва-Баку"
06.09.2018 15:53

Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 15 сентября совершит визит в Азербайджан. Об этом сообщает турецкая пресса.

В сообщении отмечается, что в рамках однодневного визита Эрдогана будут обсуждаться перспективы развития двусторонних отношений, а также региональные вопросы, пишет Trend.az.

Приезд Эрдогана совпадает с датой освобождения турецкими войсками Баку от террора большевиков и армянских националистов. 15 сентября исполняется 100 лет этому событию. Хотя пока нет более детальных сведений о программе визита, скорее всего, турецкий лидер примет участие в официальном праздновании этой даты.

За последний год политические и экономические отношения Азербайджана и Турции вышли на новый уровень. Анкара поддерживает Азербайджан во всех международных организациях в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - самой болезненной нашей проблемы. Эту позицию президент Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз подтвердил в ходе последнего Cаммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоявшегося третьего сентября в Кыргызстане. Он также заявил, что Турция, как и ранее, будет поддерживать Азербайджан во всех сферах.

Президент Турции также сказал, что все тюркоязычные государства должны содействовать решению конфликтов и установлению стабильности в мире.

Ранее издание Sözcü писало, что база вооруженных сил Турции может появиться в Нахчыване.

Напомним, что 10 июля состоялся первый официальный визит Эрдогана в Азербайджан после переизбрания на пост президента Турции.