AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Иран передает оружие в Ливан для «Хезболлах»

СМИ: Иран передает оружие в Ливан для «Хезболлах»

"Москва-Баку"
04.09.2018 09:04

Фото: Google
Фото: Google

Западные разведывательные службы подозревают Иран в контрабанде оружия в Ливан для боевиков движения "Хезболлах", сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источники, пишет РИА Новости.

Сообщается, что иранская авиакомпания Fars Air Qeshm за последние два месяца совершила два "редких и необычных" рейса из Тегерана в Бейрут. Первый полет состоялся 9 июля, когда самолет Boeing 747 покинул базу ВВС в Тегеране, совершил короткую остановку в международном аэропорту Дамаска, а затем отправился в международный аэропорт Бейрута с довольно "нехарактерной траекторией полета", и прибыл туда в 16.00 по местному времени. Маршрут самолета проходил через северную часть Ливана, что не является обычной траекторией рейса.

"Иранцы пытаются придумать новые пути и маршруты для контрабанды оружия из Ирана своим союзникам на Ближнем Востоке, испытывая и игнорируя способности Запада отслеживать их", — заявил источник телеканалу.

Разведслужбы полагают, что самолет перевозил компоненты для производства высокоточного оружия на иранских заводах в Ливане.

Второй полет был осуществлен из Тегерана в Бейрут 2 августа. Самолет не делал остановку в Дамаске, однако "следовал немного необычным маршрутом к северу от Сирии".

Госсекретарь США Майк Помпео в мае обнародовал новую политику США в отношении Ирана. Помимо прекращения ядерной и ракетной программы новые требования США предписывают Ирану прекратить поддержку военизированных группировок в регионе, включая "Хезболлах" в Ливане. Вашингтон также настаивает на выводе "абсолютно всех сил под иранским командованием со всей территории Сирии".