AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
СМИ: Иранские хакеры украли миллионы документов из британских вузов

СМИ: Иранские хакеры украли миллионы документов из британских вузов

Москва-Баку
16.09.2018 11:20
Фото: Mir24.tv
Фото: Mir24.tv

Иранские хакеры похитили миллионы документов из нескольких британских университетов, в числе которых были Оксфорд и Кембридж, сообщает Report.az со ссылкой на британскую газету The Telegraph. 

По данным издания, украденные документы выставили на продажу в интернете. Похищенные файлы включали конфиденциальные исследования в областях атомной энергетики и кибербезопасности. 

Как утверждает газета, документы продаются на иранских сайтах всего за £2. Чтобы их купить, необходимо отправить запрос через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Оплата осуществляется с помощью банковского перевода, после чего хакеры отправляют покупателям копию нужного документа по электронной почте.  

Информацию о хакерской атаке изданию подтвердил представитель Эдинбургского университета. По его словам, хакеры создавали поддельные интернет-страницы, чтобы заполучить пароли студентов и сотрудников университета. 

Сейчас вуз работает над улучшением своей системы безопасности. Представитель Кембриджского университета заявил The Telegraph, что ему известно о попытках кибератак, и заверил, что вуз «постоянно обновляет свою систему кибербезопасности».