AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
СМИ: Лондон потребует от России экстрадиции подозреваемых по «делу Скрипалей»

СМИ: Лондон потребует от России экстрадиции подозреваемых по «делу Скрипалей»

"Москва-Баку"
06.08.2018 19:11

Фото: Google
Фото: Google

Власти Великобритании намерены подать в адрес Москвы запрос об экстрадиции двух граждан России, подозреваемых по «делу Скрипалей» о нападении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь с использованием нервно-паралитического агента в Солсбери. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники в правительстве и службах безопасности, передает «Ведомости».

По данным газеты, месяцы расследования с участием сотен полицейских позволили проследить весь путь двоих подозреваемых россиян от прибытия в Великобританию до возвращения в Россию. Королевская уголовная прокуратура уже полностью подготовила запрос об экстрадиции и готова его отправить, пишет Guardian.

«Запрос вновь раздует тлеющий дипломатический скандал с Россией, которая, очевидно, его отвергнет, - замечает газета. - Это приведет к очередному раунду высылки дипломатов по принципу "око за око"». Источники рассказали изданию, что решение все-таки подать запрос было принято после жарких дебатов в правительстве Великобритании между сторонниками усиления давления на Россию и противниками бесполезных политических жестов.

Статья 61.1 Конституции России не допускает экстрадиции граждан России. «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству», - говорится в Основном документе.

«Прокуратуру попросили приготовить запросы об экстрадиции, и они уже готовы. Это очень похоже на "дело Литвиненко" - практически полное повторение пройденного. Полиция точно так же установила людей, которые прибыли - и уехали», - заявил источник в правительстве.

Газета напоминает, что в 2007 году президент России Владимир Путин отказал в экстрадиции двух граждан России, подозреваемых в отравлении полонием в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В запросе значились имена бывшего офицера КГБ Дмитрия Ковтуна и нынешнего депутата Госдумы Андрея Лугового.

По версии следствия, попытка отравления Сергея и Юлии Скрипалей состоялась 4 марта в Солсбери близ Лондона: на дверь их дома нанесли сильнодействующее отравляющее вещество типа «новичок», источником которого в Великобритании считают Россию. Сергей и Юлия Скрипали впали в кому, однако смогли выздороветь благодаря усилиям врачей. В начале июля стало известно о новом отравлении «новичком» - его жертвами стали подобравшие флакон с веществом Чарли Роули и Дон Стерджес из Эймсбери. Дон Стерджес позднее скончалась.